Только четыре процента эстонцев вообще не владеют русским языком

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певческий праздник.
Певческий праздник. Фото: Peeter Langovits

Более половины опрошенных эстонцев считают, что имеют активный навык русского языка, пассивно владеют русским языком 45 процентов, и только 4 процента эстонцев вообще не владеют русским языком, выяснило исследование. 

По сравнению с результатами проводившегося в 2011 году исследования  владение эстонцами русским языком в средне  улучшилось, доля вообще не владеющих русским языком снизилась, свидетельствуют результаты заказанного Министерством культуры исследования “Мониторинг интеграции эстонского общества 2015”.

Больше всего, то есть 80 процентов эстонцев понимают устную русскую речь, около  70 процентов имеют навыки чтения и общения на русском языке и 50 процентов эстонцев умеют писать по-русски.  

Активным английским владеют 38 процентов эстонцев и 17 процентов неэстонцев.  Вообше не владеют английским  почти 25 процентов эстонцев и около половины респондентов-неэстонцев. Знания английского за последние пять лет среди эстонцев в среднем улучшилось, среди  представителей других народов осталось на том же уровне.  

Комментарии
Copy
Наверх