Российский горнолыжник первым в мире спрыгнул в действующий вулкан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Adrenaline Rush / YouTube

Российский горнолыжник Иван Малахов прыгнул с вертолета в кратер камчатского вулкана Мутновский. Об этом сообщает Eurosport.

Фрирайдер совершил прыжок с высоты 12,5 метра на 1,7-километровый кратерный склон. Вулкан является действующим — его активность выражена выбросами горячих газов и водяного пара.

Малахов стал первым человеком в мире, выполнившим подобный трюк. «Основной страх, который испытал, — страх неизвестности. Но несмотря на все трудности, прыжок оказался очень высоким, а приземление идеально чистым, чего я и добивался», — отметил спортсмен.

По словам горнолыжника, в подготовке ему помогали местные гиды и специалисты по хели-ски — разновидности катания, сущность которого состоит в спуске по нетронутым ранее склонам. Прыжок осуществлялся с вертолета Ми-8.

В 2009 году в вулкан Мутновский, высота которого составляет 2322 метра над уровнем моря, спустился российский парашютист Валерий Розов. На то, чтобы попасть в безопасную зону кратера, ему понадобилось три попытки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх