МВФ прервал переговоры с Грецией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне.
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне. Фото: AFP / Scanpix

Международный валютный фонд (МВФ) приостановил переговоры с Грецией. Стороны так и не сумели достичь прогресса в обсуждении проблемы долга Афин. Об этом сообщил представитель МВФ Герри Райса, слова которого приводит The Wall Street Journal.

«По большей части ключевых вопросов между нами остаются серьезные расхождения», — сказал он. Организация отозвала из Брюсселя команду специалистов, которые участвовали в переговорах. «Теперь ход должна сделать Греция», — подчеркнул Герри Райс, сообщает портал Lenta.ru.

Камнем преткновения стал вопрос о пенсиях, налогах и государственных расходах, сообщает Reuters.

Греция пыталась договориться с международными кредиторами (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) о продлении программы финансовой поддержки. Ее срок истекает в октябре 2015 года. «Тройка» готова пойти на встречу Афинам, но на условии проведения экономических реформ. Они предусматривают введение режима экономии (урезание социальных обязательств государства, в частности, уменьшение размера пенсий) и повышение налоговой нагрузки на население.

Комментарии
Copy
Наверх