Более половины неграждан хотели бы получить гражданство Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Иллюстративное фото.
Паспорт. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Более половины - 57 процентов обладателей так называемых серых паспортов, то есть не имеющих гражданства лиц,   хотели бы получить гражданство Эстонии, однако испытывают трудности с изучением эстонского языка, свидетельствуют результаты заказанного Министерством культуры исследования  “Мониторинг интеграции эстонского общества  2015”. 

В то же время из результатов исследования видно и отсутствие серьезных мотиваций к исполнению условий получения гражданства, поскольку треть не имеющих гражданства считает, что отсутствие гражданства не мешает им проживать в Эстонии.  Кроме того, без гражданства проще путешествовать в Россию и другие государства СНГ.

Граждане Эстонии  составляют  85 процентов населения страны, шестая часть населения  гражданства Эстонии не имеет. по национальным группам структура гражданства такова:  гражданство Эстонии имеет 54 процента русских,  гражданство России - 24 процента, не имеет гражданства   21 процент. Среди эстонцев гражданство Эстонии имеют 99,6 процента.

19 процентов неэстонцев, родившихся в эстонии и родители которых также родились в Эстонии, не имеют эстонского гражданства.  Их доля по сравнению с предыдущим мониторингом не сократилась - и в 2011 году пятая часть этой группы людей не имела гражданства Эстонии. Кроме того, в так называемом втором поколении, то есть среди родившихся в Эстонии неэстонцев, неграждане составляют целых  34  процента.

Треть родившихся в Эстонии, но не имеющих эстонского гражданства людей,  составляют лица в возрасте 15-34 лет, 20 процентов из них оценивают свое знание эстонского языка как хорошее или очень хорошее. У родившейся в Эстонии  и хорошо владеющей эстонским языком молодежи  нет полноценных политических прав, и их отстраненность  от гражданства Эстонии является серьезным вызовом эстонской политике интеграции, говорится в аналитической части исследования.  

Заметно изменилось отношение эстонцев в упрощению условий предоставления гражданства. Подавляющее большинство респондентов считает, что все родившиеся в Эстонии дети вне зависимости от гражданства родителей могли бы получать гражданство Эстонии, а также ранее родившиеся в Эстонии люди.  

Комментарии
Copy
Наверх