Миротворцев ООН уличили в обмене товаров на сексуальные услуги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В проекте документа, подготовленного Управлением служб внутреннего надзора ООН, говорится о сотнях жалоб на миротворцев, которые принуждают жителей к обмену товаров на сексуальные услуги, сообщает Reuters со ссылкой на копию документа, оказавшуюся в распоряжении агентства. Документ датирован маем 2015 года. 

Из отчета следует, что голод, нищета и стремление повысить уровень жизни вынудили жительниц Гаити и Либерии оказывать сексуальные услуги сотрудниками миротворческих миссий ООН. Оплата производилась деньгами, ювелирными украшениями, мобильными телефонами и другими предметами. При этом в организации существует явный запрет на подобные сделки, сообщает портал Newsru.com.

В документе говорится о 480 жалобах на сексуальную эксплуатацию и принуждение с 2008 по 2013 годы. При этом в трети обвинений речь идет о детях. Наибольшее число жалоб приходится на Демократическую Республику Конго, Либерию, Гаити и Южный Судан.

В 2014 году против миротворцев выдвинули 51 обвинение в сексуальной эксплуатации и принуждении к сексу.

"Свидетельства из двух стран, в которых проводятся миротворческие миссии, показывают, что сексуальный бартер широко распространен, однако не находит достаточного отражения в отчетах", - цитирует Reuters текст документа.

Комментарии
Copy
Наверх