Истребители НАТО с базы в Шяуляй вновь сопровождали российский истребитель

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-24.
Су-24. Фото: SCANPIX

Истребители НАТО, осуществляющие миссию Балтийского воздушного патруля с базы в Шяуляй, в четверг поднимались в воздух для опознания летевшего над Балтийским морем российского истребителя с выключенным транспондером (автоответчиком). 

Военный самолет "Су-24" летел из Калининградской области в основную часть России, подтвердила BNS пресс-секретарь министерства обороны Литвы Аста Гальдикайте.

"Самолет летел согласно летному плану, с выключенным транспондером, поддерживая связь с Центром управления полетами", - сказала она.

Специалисты Альянса утверждают, что полёты российских самолётов с отключённым транспондером создаёт угрозу гражданской авиации.

Это пятый подтвержденный случай за эту неделю, когда истребители НАТО поднимались опознать и сопроводить российские военные самолеты.

На своей официальной странице в социальной сети Twitter латвийские вооруженные силы в среду вечером сообщили о сопровожденном истребителями НАТО российском самолете разведки "Ил-20", однако Минобороны Литвы не подтвердило этой информации.

Миссию Балтийского воздушного   патруля  НАТО в Литве осуществляют Норвегия и Италия, в Эстонии - Великобритания, в Польше - Бельгия. 

Комментарии
Copy
Наверх