Кыутс: неизвестные кабели принадлежат либо Финляндии, либо России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению бывшего командующего Силами обороны Тармо Кыутса, три неизвестных морских кабеля, обнаруженных в Балтийском море в финской экономической зоне, принадлежат либо Финляндии, либо России.

По словам Кыутса, уже десятилетиями при обороне и охране побережья используются технические системы, которые фиксируют сигнал от проходящей подводной лодки. Однако он не исключает, что неизвестные подводные кабели могут быть и частью системы слежения за соседями, принадлежащей другому государству.

Исходя из этого, по мнению Кыутса, есть всего две возможности. «Эти кабели уложила на дно либо Финляндия, либо Россия. Я не представляю, чтобы в этих водах кто-то еще проделал такую работу», - пояснил он.

Несмотря на то, что Россия в последние годы активно следила за своими соседями и она способна проложить подводные кабели, по мнению Кыутса, проведение этой операции под покровом тайны довольно затруднено, но в то же время возможно. «Все зависит от размеров кабеля», - добавил вице-адмирал.

Газета Helsingin Sanomat писала вчера, что в финской экономической зоне Балтийского моря были найдены три подводных кабеля, владелец которых неизвестен.

Два кабеля являются гидрофонными и используются для определения местонахождения подводных лодок, а третий, очевидно, используется для связи.

Неизвестные кабели были обнаружены при исследовании маршрута нового кабеля связи Sea Lion, который планируется проложить между Финляндией и Германией.

По маршруту Sea Lion в финской экономической зоне уже располагаются несколько кабелей, пять из них проложены финскими вооруженными силами для военных нужд, и их точное местонахождение засекречено. Однако финское министерство обороны дало свое добро на маршрут Sea Lion, пишет финская газета Vasabladet.

Руководитель по связям с общественностью финских Сил обороны Мика Каллиомаа сказал вчера вечером, что не нашел о неизвестных кабелях никакой информации.

О кабелях сообщила исследовавшая данный маршрут компания Cinia.

Комментарии
Copy
Наверх