Горсобрание одобрило ходатайство о сохранении русского языка обучения в одной из гимназий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Городское собрание Таллинна накануне одобрило проект обращения к правительству Эстонии, в котором высказана просьба сохранить образование на русском языке в гимназии для взрослых Вана-Каламая, пишет Rus.err.ee.

В 2011 году, когда Таллинн и Нарва ходатайствовали перед правительством о сохранении преподавания предметов на русском языке в гимназической ступени в ряде муниципальных школ, образование на русском языке разрешили сохранить только в школах для взрослых.

В проекте Таллиннской городской управы указано, что в гимназии на эстонском языке стали преподавать физику и искусство. Однако тесты на знание эстонского языке показывают, что половина учеников 10-х классов не владеют им в достаточной степени, чтобы усваивать преподаваемые на нем предметы. Поэтому в октябре прошлого года попечительский совет школы обратился к властям города с просьбой сохранить и в дальнейшем преподавание на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх