После бала: новое поколение на большой сцене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дездемона: «Мой грех – любовь к тебе». Отелло: «За это ты умрешь...» Сцена из балета Марины Кеслер на музыку Арво Пярта «Отелло»: Кетлин Оя – Дездемона, Гэбриэл Дэвидссон – Отелло.
Дездемона: «Мой грех – любовь к тебе». Отелло: «За это ты умрешь...» Сцена из балета Марины Кеслер на музыку Арво Пярта «Отелло»: Кетлин Оя – Дездемона, Гэбриэл Дэвидссон – Отелло. Фото: Рюнно Лахесоо / архив Таллиннской балетной школы

Каждый год в конце мая – начале июня сцена театра «Эстония» переходит в распоряжение выпускников и учащихся Таллиннской балетной школы.

Смотр юных служителей Терпсихоры неизменно привлекает внимание публики: маленькие артисты, выходя на большую сцену и стремясь показать все, чему научились в классе у станка, и даже чуть больше, танцуют с максимальной отдачей, а их педагоги готовят программу с особым тщанием, ведь это итог и их работы. На подобных гала-концертах порой можно разглядеть будущую приму или премьера.

Нынешний гала-концерт Таллиннской балетной школы, прошедший, как всегда, с аншлагом, в чем-то порадовал, а в чем-то и огорчил. Порадовал – разнообразной программой: классика, сохраняя пальму первенства, мирно уживалась на сцене с модерном и неоклассикой. Отдельные номера были исполнены юными артистами с искренним увлечением и артистизмом. Это и чувственное «Танго» на музыку Пьяццоллы (хореография Марины Антоновой и Ги Альбуя) в интерпретации Мариты Вейнранк и Дэвида Экмана (Швеция), и зажигательный «Цыганский танец» из балета «Дон Кихот» Минкуса –Петипа с солистами Дарьей Пановой и Рудольфом Бауманом. В классике – па-де-труа из «Щелкунчика» Чайковского–Петипа – отличились совсем еще юные Мелани Мытлик, Лола Лийзе Тооме и Глеб Иванов.

В этом году классика была представлена не только вариациями, адажио и па-де-труа, но и развернутым номером, украшающим репертуар балетных трупп мира, – Гран-па классик из балета Минкуса–Петипа «Пахита». Бал по случаю свадьбы красавицы Пахиты (Кетлин Оя) и Люсьена (Гэбриэл Дэвидссон) – серьезный экзамен для всех исполнителей, требующий демонстрации виртуозного мастерства и чистоты стиля. Каждая из подруг Пахиты старалась показать себя в сольных вариациях с лучшей стороны, но не каждой это удалось – слишком велика разница между отличницей и хорошистками. Оттого красивый дивертисмент получился стилистически неровным.

Увы, гала-концерт огорчил довольно средним уровнем выпускников. Как следствие, из девяти выпускников класса Тийу Рандвийр и Виестурса Янсонса только двое, Кетлин Оя и Рудольф Бауман, были приняты в труппу Национального балета Эстонии.

Осмелюсь предположить, что в лице хрупкой, очаровательной 18-летней Кетлин Оя мы видим будущее нашего балета. Появление Кетлин на сцене в адажио из «Лебединого озера» заставило встрепенуться, столько нездешней красоты и нежной грусти было в ее Одетте. Парт-нер трепетной Одетты, элегантный Гэбриэл Дэвидссон, к сожалению, с нового сезона покидает нашу труппу. Это досадно, поскольку дуэт с Кетлин Оя получился органичным – и не только в классике, но и в современной хореографии. Сильное впечатление оставил насыщенный сложными элементами фрагмент из балета Марины Кеслер на музыку Арво Пярта «Отелло». Артисты великолепно передали всю гамму эмоций героев. Может, стоит вернуть этот балет в репертуар? Тем более что появились новые талантливые танцовщики, а первая исполнительница партии Дездемоны Эве Андре сумела передать эстафету новому поколению артистов.

Кайе Кырб, директор Таллиннской балетной школы:

Я в целом довольна выступлениями наших учащихся. Думаю, концерт удался. Он был очень сложный, длинный, мы показали и характерные танцы, и современные, и классику, и неоклассику. Плюс Гран-па из «Пахиты» – считается, что это балет для состоявшихся балерин, но наши учащиеся справились с трудностями и выступили достойно. Надеюсь, судьбы наших выпускников, которых не взяли в театр «Эстония», сложатся удачно. Сегодня мир открыт, можно отправиться на Запад, попробовать поступить в зарубежную балетную труппу, можно продолжить обучение и получить высшее образование. Главное – желание...

Если ребенок хочет танцевать и мечтает стать артистом балета, ему нужно прийти в нашу школу на Тоом-Кооли. Подчеркиваю: это должно быть желание именно его, а не родителей. Балет – прекрасное искусство, а наша школа – единственное в Эстонии учебное заведение, которое дает профессиональное образование. Среди наших учеников есть девочки и мальчики из Англии, Японии, Польши. В следующем году ожидаем парней с Украины. Будущий год у нас юбилейный – Таллиннской балетной школе исполнится 70 лет. У меня будет свой выпускной класс. В этом году мы уже завершили прием учеников, но в августе будет дополнительный прием. Добро пожаловать!

Комментарии
Copy
Наверх