Около Маарду установят систему слежения за запахами в воздухе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Мууга.
Порт Мууга. Фото: Toomas Huik

В районе Мууга-Маарду будут установлены сенсоры, которые будут в реальном времени сообщать терминалам и ведомствам о неприятных запахах в воздухе и их источниках.

С 2016 года неприятные запахи в районе Мууга-Маарду будут устанавливать с помощью инновационных электронных сенсоров.

Сеть, которая будет построена в районе порта Мууга, с помощью установленных в разных местах 20 сенсоров и 4 датчиков ветра позволит быстро получить информацию об источнике запаха и принять соответствующие меры.

В 2014 году Инспекция по охране окружающей среды обнаружила в районе Мууга-Маарду неприятный запах. В случае подобной тревоги предприятия, влияющие на качество воздуха, должны принять дополнительные меры и составить план действий по уменьшению количества вещества, портящего воздух.

Проект по улучшению качества воздуха в районе был запущен в рамках рабочей группы, которую возглавляет Департамент окружающей среды. Речь идет о совместном проекте Центра исследований окружающей среды, Министерства окружающей среды, Департамента окружающей среды, Инспекции по окружающей среде, Таллиннского порта  и терминалов Муугаского порта.

По проекту подготовка, проведение тендера, поставка устройств, конфигурация системы и обучение пройдет во второй половине 2015 года, а с начала 2016-го система уже должна работать.

Проект финансируется из программы по защите атмосферного воздуха Центра инвестиций в окружающую среду.

Комментарии
Copy
Наверх