Генералы удобных диванов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женя Волохонская.
Женя Волохонская. Фото: Архив ДД

Сидим мы как-то со знакомым моим, чай с плюшками пьем, и заходит разговор о беженцах. Ну а что: тема актуальная, ни дня без ее обсуждения в прессе не обходится. И тут знакомый мой и говорит: «Ладно, если это зло (читай, беженцы) неотвратимо, то почему бы нам не принять только женщин и детей?»  –  «А мужчин куда?» – спрашиваю. – «А мужики на то и мужики, пусть воюют за свою родину. Вот я в случае войны взял бы автомат и сражался!» – продолжал негодовать знакомец, смачно откусывая от плюшки.

Черт. Мне кажется, что некоторые вещи обсуждать просто стыдно. Это такое общечеловеческое – как стыдно бить лежачего или ребенка обидеть. Вот сидим мы на своих уютных кухоньках и обсуждаем, как не нужны нам эти «негры». У нас своих «негров» – в смысле неграждан – хватает. У нас, вон, весь Северо-Восток еще недоинтегрирован. И вообще, какое нам дело до какой-то Африки.

Стыдно. Стыдно не только за то, что это обсуждается на кухнях. Стыдно, что эту позицию разделяют многие наши политики. Заявления об угрозе белой расе и всякое прочее «платс пухтакс» – это не смешно, это позорище.

На этой неделе правительство огласило нашу официальную позицию по вопросу распределения беженцев в ЕС. Мы заявляем о том, что нам не нравится навязывание обязательных квот, а сама квота – свыше тысячи человек – для Эстонии непропорциональна.

А сколько это – пропорционально? Европе надо расселить 60 тысяч беженцев. Людей, бегущих от войны, спасающих свои жизни и жизни своих близких. И по большому счету эти люди никому в Европе не нужны. Полагаю, что если речь пойдет о распределении беженцев на добровольных началах, типа, возьмите кто сколько может, многие страны возьмут по минимуму, и проблема так и останется неразрешенной.

Еще раз: речь идет о человеческих жизнях.

И пока мы тут гоняем чаи и произносим высокопарные речи, чьи-то жизни обрываются. Ежедневно, ежечасно.

У Эстонии действительно нет опыта по предоставлению убежища беженцам в столь массовом порядке. В этом году мы удовлетворили 81 ходатайство о предоставлении статуса беженца, причем преимущественно жителей Украины.  И это для нас уже много. Может быть, вместо того, чтобы заниматься демагогией,  надо начинать что-то делать в этом направлении? Создавать новые центры для приема вынужденных иммигрантов, исследовать возможности рынка труда, проводить разъяснительную работу с населением, наконец? Но нет же, мы тут слились в ксенофобском экстазе и негодуя топаем ножкой: как, нам навязывают обязательную квоту?!

Кстати, об отсутствии опыта. Квота соседней Финляндии выглядит куда более «пропорциональной». Может, именно потому, что страна Суоми уже давно размещает у себя беженцев? Мы же все время отстранялись от этого вопроса, пока могли его решать добровольно. И вот теперь нас щелкнули по носу этой «обязательной непропорциональной квотой». Возможно, за дело?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх