Минфин предлагает ввести налоговую льготу для собственника леса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министерство финансов направило на согласование проект изменения Закона о подоходном налоге, согласно которому владельцы небольших лесных угодий получат более выгодные условия налогообложения с дохода от хозяйственной деятельности в своем лесу.

Министр окружающей среды Яанус Тамкиви убежден, что такое изменение существенно активизирует хозяйственную деятельность частных владельцев леса. «До сих пор налогообложение частных владельцев было не справедливым. Теперь же владельцы леса могут вычесть свои расходы по заготовке и обновлению леса из доходной части и платить подоходный налог позже уже только с чистого дохода», сказал министр Тамкиви. 

Прежде всего, нововведение направлено на улучшение положения малого владельца леса. Для малого владельца леса продажа лесного материала является скорее разовой сделкой. Лес является объектом длительного восстановительного процесса, и малый владелец при налогообложении попадает в менее справедливую ситуацию, нежели крупный владелец. 

В настоящее время обоснованные расходы по обновлению леса можно рассчитать как расходы по отчуждению разрешения на вырубку растущего леса в этом же году или в течение последующего срока уплаты налога. В то же время не рационально производить работы по обновлению леса в первый год. Согласно Закону о лесе, эти меры необходимо предпринимать в течение последующих двух лет, чтобы через пять лет лес обновился. Поправка даст возможность отсрочить окончательную расплату с казной по доходам от лесной хозяйственной деятельности на три года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх