Отпуск на острове Маврикий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наиболее красива природа в южной части острова и, конечно, здесь открывается потрясающий вид на океан.
Наиболее красива природа в южной части острова и, конечно, здесь открывается потрясающий вид на океан. Фото: Anna Leskin De Muynck и Beachcomber, © Global Media & Publishers

Остров Маврикий с его белоснежными песчаными пляжами, бирюзовыми лагунами и коралловыми рифами, о которые разбиваются волны, уже не одно десятилетие является излюбленным местом отдыха богатых и знаменитых.

Еще в середине прошлого столетия небольшие райские Маскаренские острова, в состав которых входит Маврикий, были для простых людей недостижимой мечтой. В наши дни большинство островов являются объектами туризма и утратили свой девственный романтический ореол. А как же Маврикий, неужели он остался исключением?

Небольшой, но очень разный

В определенном смысле да, поскольку на этом острове сознательно не поощряют массовый туризм. Пятизвездочные отели, рестораны гурмэ и роскошный отдых – такова визитная карточка Маврикия. Вообще-то прекрасно отдохнуть здесь могут не только толстосумы, вот только авиабилеты безумно дороги, поскольку монополией авиаперевозок все еще обладает компания Air Mauritius.

Первое впечатление от Маврикия оказалось… не впечатляющим. Жарко, влажно и облачно, да и пейзаж не вдохновляет. Казалось, что все вокруг, словно сорняками, поросло сахарным тростником. Солнце выглянуло из-за облаков, только когда мы оказались на берегу синего океана. Потом мы узнали, что погода на Маврикии имеет особенности: солнечное побережье и облачность, преобладающая в центральной части острова.

Лучшее время для посещения острова, как считают местные жители, сентябрь-октябрь, когда цветут огненные деревья (делоникс королевский входит в пятерку самых красивых деревьев в мире – прим. ред.), все дороги утопают в море красных цветов, летняя жара еще не наступила и тропические штормы не обрушиваются на остров. Апрель и май – тоже отличное время для отдыха – ливни хоть и налетают, но кратковременные, зато вода в лагунах прогревается до 26 градусов.

Солнечная и сухая зима – неплохое время, но в июле и августе минимальная температура воздуха может опускаться до 16 градусов, а морская вода прогреваться только до 22 градусов. Так что тем, кто мечтает о пляжном отдыхе, лучше приезжать в другое время, зато наше лето, то есть их зима, как нельзя лучше подойдет для знакомства с островом.

Хотя Маврикий невелик по размерам, всего 61х47 км, он отличается разнообразным ландшафтом. Наиболее красива природа в южной части острова – горы, великолепный вид на океан, тропический лес с буйной растительностью, впечатляющие каньоны и водопады, древние вулканические кратеры, наполненные темно-зеленой водой. Священное озеро Гранд Бассин (Ганга Талао) – особая достопримечательность, для индуистов он играет ту же роль, что священный Ганг в Индии, а на берегу озера – крупнейший индуистский храмовый комплекс на острове. Храмы вряд ли поразят тех, кто бывал в Индии, но атмосфера этого места и объяснения гида помогут лучше понять мультикультурный Маврикий.

История его насчитывает всего 380 лет: до того, как остров открыли европейцы, он был необитаем. Сегодня основную часть населения составляют индусы, так как после отмены рабства именно из Индии сюда доставляли дешевую рабочую силу для работы на плантациях сахарного тростника. Следующие по численности группы – креолы и потомки рабов из Африки, изрядно перемешавшиеся между собой, затем следуют китайцы. Белых потомков европейских колонистов на острове осталось немного. И хотя Франция еще в 1810 году была вынуждена отдать Маврикий Великобритании, здесь по-прежнему процветают французские культура, язык и кулинарное искусство. А вот парламент проводит заседания на английском, хотя официального языка на Маврикии нет.

Ландшафт в северной части острова довольно скучный и представляет собой одну большую плантацию сахарного тростника, зато побережье и лагуны очень живописны и безопасны.

Один из самых больших туристических центров – Гранд-Бэй (Grand Baie), и местные богачи предпочитают строить виллы именно здесь. Гранд-Бэй подходит тем, кто предпочитает наслаждаться всеми прелестями курортной жизни, здесь полно ресторанов, дискотек и магазинов. Хотя все туристические брошюры призывают побывать в столице Порт-Луи, экскурсию по городу вполне можно исключить из программы, так как особых достопримечательностей в нем нет. Построенный специально для туристов Waterfront, конечно, впечатляет, но все же это лишь торговый центр, в котором представлены в основном зарубежные товары. Что поражает, так это вещи, сделанные местными умельцами, и выполненные с большим изяществом модели кораблей, заказы на которые поступают из разных уголков света.

Для сибаритов и гурманов

Символом шикарного Маврикия является отель Royal Palm, и это нечто большее, чем пятизвездочная гостиница. Если Маврикий – это рай на земле, то Royal Palm – его королевская ложа, в которой уже не одно десятилетие предпочитают отдыхать богачи со всего мира. Мы, конечно, не смогли устоять перед искушением и первые три дня не просто наслаждались солнцем и голубой лагуной, но и купались в роскоши.

Чем так примечателен отель, что его можно считать шестизвездочным? Он расположен в месте, защищенным от ветров, что немаловажно для курорта Гранд-Бэй, в отделке просторных номеров преобладают ценные породы деревьев и натуральный камень, номера украшены тщательно подобранными произведениями искусства, но на первом месте стоит, конечно, обслуживание и приватность. В отеле всего 69 номеров, зато персонала – около 300 человек. Столики в ресторане и лежаки на пляже отстоят друг от друга на таком приличном расстоянии, что совершенно не слышно, о чем говорят соседи. Любое пожелание выполняется в течение пяти минут, при этом не имеет значения, что заказывают постояльцы – охлаждающий коктейль, игру в гольф, катание на водных лыжах или на яхте.

Утро мы начинали с купания, затем наслаждались завтраком на террасе, наблюдая за тем, как рыбацкие лодки и прогулочные яхты теряются за горизонтом, слушали шум волн, разбивающихся о коралловые рифы, шелест пальмовых листьев и радостное щебетанье многочисленных птиц, прилетавших, чтобы полакомиться круассанами. Первую половину дня мы проводили на пляже, лежали под тентами, читали книги и плескались в голубой лагуне.

Как правило, в таких лагунах полно камней и обломков кораллов, поэтому плавать и гулять по берегу желательно в специальной обуви, но на пляже отеля Royal Palm белоснежный и чистейший песок. Все камни из залива выбраны, и песок на пляже просеивают два раза в день. Это, конечно, производит некоторое впечатление стерильности, но если вы хотя бы раз наступали на острые кораллы, то поймете, в чем прелесть такого подхода. Лагуны, как правило, неглубокие, особенно во время отлива. На курорте Гранд-Бэй достаточно сделать 10–15 шагов, и можно окунуться с головой. Конечно, если вы приедете с детьми, то нужно быть внимательным, но плескаться и получать удовольствие можно и у самого берега, а кроме того, имеется специальный бассейн для детей. Каждый день здесь проводятся различные мероприятия, вечером работает специальный буфет.

Обедали мы в ресторане Le Bar Plage, и, на наш взгляд, это самое лучшее заведение в отеле. Словно на морской берег перенесли брассери парижского Grand Hotel – приветливые официанты, отлично накрытые столы, удобные плетеные кресла, великолепные блюда и лучшие вина. Разве что от палящего солнца защищает не крыша здания, а крона индийского миндаля, высокого дерева со светлой корой, и вы любуетесь ярко-синим морем.

Каждый вечер, когда солнце пряталось за горизонт, мы отправлялись купаться. Иногда из глубины острова на небо набегало облако, и после купания мы стояли на берегу, ожидая, пока теплый ливень не смоет с тела соленую морскую воду, и наблюдали за тем, как от луны тянется по воде серебристая дорожка. Поскольку солнце здесь заходит рано, до ужина мы успевали насладиться и спа-центром.

В номере мы обнаружили письмо, в котором нас просили быть за ужином в приличной одежде. Поначалу мы были несколько шокированы этой просьбой, поскольку, отправляясь в тропики, не захватили с собой строгие костюмы и вечерние платья. К счастью, выяснилось, что дресс-код подразумевает летний вариант smart casual, и хотя некоторые дамы были обвешаны золотом, все же вечерние туалеты и бриллианты они оставили дома.

Мы довольно много путешествовали, но такого впечатляющего курортного полупансиона еще не встречали. Представьте себе лучшую французскую кухню, приправленную китайским духом, индийским карри, креольской простотой и специями, ароматом местных фруктов и даров моря – это и будет кухня Маврикия. Шеф-повар Мишель де Матте – француз, работал во многих ресторанах, отмеченных мишленовской звездой, так что кухня вызывает восторженные отзывы. Чем же нас потчевали? Свежими омарами с кокосом и кориандром, супом на кокосовом молоке и сорбетом из маракуйи, свежими креветками с имбирем и, разумеется, местной рыбой. Оригинальные соусы и различные приправы придавали блюдам неповторимый вкус. Особенно нам полюбился нежный салат, который готовится из сердцевины пальмы, причем не любой, а в возрасте пяти-восьми лет.

Чуть попроще, но отлично

Остальное время мы провели в другой части острова в отеле Shandrani Resort, расположенном на отделенном от остального мира большом полуострове. Здешняя особенность – два совершенно не похожих друг на друга пляжа, один на берегу океана, о который разбиваются большие волны и вдоль которого можно совершать длительные прогулки, второй – на берегу спокойной лагуны. Несмотря на наличие большого парка, поля для гольфа, романтического спа-центра Clarins, поначалу мы были разочарованы. После Royal Palm нам показалось, что мы попали в мир массового туризма: 327 номеров, пять ресторанов, четыре теннисных корта и два центра водного спорта.

На самом деле Shandrani Resort – прекрасный пятизвездочный отель в живописном месте, отлично походит для семейного отдыха, да и цены здесь вполне разумные. В межсезонье, если заранее забронировать, здесь можно снять хороший номер с видом на океан всего за 90 евро. Просто нам следовало сначала побывать здесь, а Royal Palm оставить, так сказать, на десерт. Shandrani Resort привлекает и пакетом «все включено». К цене номера дополнительно добавляется 96 евро для взрослых, детям до 5 лет бесплатно, за детей до 17 лет дополнительно придется заплатить 54 евро. Что вам предложат за эти деньги? Абсолютно все. Пить и есть можно столько, сколько пожелаете, причем вино и алкогольные напитки предлагают до половины двенадцатого ночи. Кроме того, по пляжу разъезжает специальная тележка с бутербродами, напитками и мороженым. Все зоны в центрах водного спорта бесплатные, гольф, теннис, баня и аэробика, даже велосипед – все бесплатно, детей можно на пару часов доверить воспитательнице.

На самом деле это отличное предложение, ведь именно небольшие развлечения как раз и стоят на отдыхе дорого. Так что экономия получается значительная. Нередко, когда предлагают пакет «все включено», качество услуг оказывается не на высоте, но в данном случае это не так, и хотя ресторана гурмэ, несмотря на рекламу, в Shandrani нет, выбор блюд широк и вино дешевое. Имеются отличные возможности для занятий спортом, и организовано все великолепно.

Близость аэропорта – пожалуй, самый большой минус отеля, но зато дети весело машут вслед поднимающимся в воздух самолетам. К тому же пляжи здесь великолепные, в небольшой лагуне можно не только плавать, но и нырять с маской и любоваться разноцветными рыбами. В гостинице организуют экскурсии по острову, но если вы действительно хотите поближе узнать Маврикий, то имеет смысл арендовать автомобиль, поскольку все деревни и достопримечательности находятся в отдалении. Большинство постояльцев предпочитают всю неделю провести в отеле, здесь каждый день что-нибудь происходит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх