В районе Мууга и Маарду техника будет отслеживать источники неприятных запахов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контейнерный терминал в Мууга.
Контейнерный терминал в Мууга. Фото: Тоомас Татар

В 2016 году в районе Мууга и Маарду заработает система мониторинга запахов, состоящая из 20 электронных сенсоров и в реальном времени предоставляющая терминалам и ведомствам информацию о неприятном запахе и его источниках, сообщает BNS.

В районе порта Мууга будет установлена инновационная сеть электронных сенсоров, которая позволит при помощи расположенных в разных местах 20 датчиков распознавания запаха и четырех ветряных датчиков получать быструю информацию о неприятном запахе. Система позволит сразу же определить возможный источник запаха и принять необходимые меры.

В 2014 году инспекция по охране окружающей среды выявила в районе Мууга-Маарду неприятные запахи. В таких случаях предприятия, влияющие на качество воздуха в регионе, должны предпринимать дополнительные меры и составлять план действий по снижению содержания в выбросах пахучих веществ.

Проект был инициирован в рамках рабочей группы по улучшению качества воздуха региона, действующей под руководством департамента окружающей среды. Это совместный проект Эстонского центра экологических исследования, Министерства окружающей среды, инспекции окружающей среды, Таллиннского порта и терминалов порта Мууга.

Согласно графику проекта, подготовительные работы, тендер, закупка оборудования, конфигурация системы и обучение персонала пройдут во второй половине 2015 года, а в начале 2016-го система должна заработать.

Проект финансируется в рамках программы по защите атмосферного воздуха центра экологических инвестиций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх