После развода президент Ильвес погряз в долговых обязательствах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Обязательства президента Тоомаса Хендрика Ильвеса перед банками в результате развода резко выросли. Теперь, согласно декларации экономических интересов, Ильвесу принадлежит и фирма Ermamaa, ведающая его фамильным хутором, которая раньше принадлежала Эвелин Ильвес.

Как пишет BNS, cогласно представленной в конце мая декларации, остаток взятого президентом в эстонском филиале Nordea Bank AB жилищного кредита составляет 147 421 евро 62 цента. В том же банке Ильвес взял ипотеку в размере 306 786 евро 32 цента.

По прошлогодней декларации, жилищный кредит Ильвеса составлял 30 088 евро, взятая в банке Nordea ипотека составляла 146 229 евро 80 центов.

Если в прошлогодней декларации отмечалось, что Ильвес ведет переговоры с UniCredit Bank AG (бывший HypoVereinsbank) о конечной сумме остатка связанных с кредитным договором требований, то в декларации за этот год эти средства не указаны в числе финансовых обязательств президента.

Ильвесу принадлежит 42 281 пай в А-фонде пенсионного страхования Nordea.

Согласно декларации, облагаемые социальным налогом полученные Ильвесом в должности доходы составляют 62 400 евро. Президенту не принадлежат транспортные средства.

В апреле этого года Тоомас Хендрик Ильвес и Эвелин Ильвес сообщили о решении расторгнуть заключенный в 2004 году брак. Развод вступил в силу 30 апреля. После развода Тоомас Хендрик Ильвес стал единственным владельцем хутора Эрма, который является также его официальной резиденцией.

Комментарии
Copy
Наверх