Одесса интересуется таллиннскими трамваями и технологиями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Одесский градоначальник Геннадий Труханов встретился с вице-мэром Таллинна Калле Кландорфом. В рамках проекта "Народная дипломатия" эстонская столица помогает Одессе благоустроить город и заново открыть его для туристов.

Опыт Таллинна по введению бесплатного транспорта в черте города заинтересовал мэра Одессы Геннадия Труханова. После встрече с вице-мэром эстонской столицы одесский градоначальник признал, что этот проект все же пока Одессе не по карману. "Сегодня для нас это не совсем приемлемо. Конечно, бюджеты двух городов несравнимы, но надо будет изучить и посмотреть, может быть, мы тоже что-нибудь найдем", - сказал Труханов.

Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф не исключил, что талиннские трамваи вскоре могут переехать в Одессу. "У них очень старый подвижной состав трамваев, автобусов. В Таллинне поменяется в течение двух лет более 30 трамваев, почему бы нам не продать замененные трамваи в Одессу?", - задался вопросом вице-мэр.

Кландорф также выразил надежду, что при хорошей организации Одесса сможет нарастить туристические потоки: "Сейач ведь в Одессу даже очень трудно добраться. Мы можем полететь только через Вену или Москву. Прямых рейсов нет, простых маршрутов нет. Если эти проблемы решить, то это будет место прекрасное у Черного моря".

Оптимизм таллиннского вице-мэра разделяет и автор проектов "Народная дипломатия" Меэлис Кубитс, по инициативе которого в Одессу приехало 80 челрвек из Эстонии: политики, чиновники, бизнесмены, деятели культуры и журналисты. "Для Одессы настали не самые легкие времена, и сейчас очень важно оказать ей моральную поддержку, внести свой вклад в то, чтобы снова открыть город для туристов. А для этого надо немного изменить информационное поле и пригласить сюда людей убедиться своими глазами, что в Одессе мир, солнце и море", - сказал Кубитс.

"Нам стоит поучиться у Одессы тому, как можно мирно жить в городе после такой трагедии, которая случилась год назад. Кто знает, если бы не возникло той ситуации, может быть Одесса жила бы сегодня в совсем других юридических условиях", - добавил "народный дипломат".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх