Эстонцы в Одессе: поможем одесситам открыть город для туристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин у Одесской филармонии.
Игорь Грязин у Одесской филармонии. Фото: Postimees.ee

"Нам стоит поучиться у Одессы тому, как можно жить, уважая права друг друга и глядя друг другу в глаза", - сказал автор проектов "Народная дипломатия" Meэлис Кубитс, организовавший приезд в Одессу большой делегации из Эстонии.

У Черного моря высадился эстонский культурный десант. В рамках проекта "Народная дипломатия" в город прибыло 80 гостей из Таллинна: деятели культуры, политики, бизнесмены и журналисты.

Зачем эстонцы спустя несколько лет вернулись в Одессу по линии "народной дипломатии", пояснил инициатор проекта Меэлис Кубитс. "Первый раз мы прилетели сюда в 2011 году чартерным самолетом, на борту которого было 100 человек. После этого между Одессой и Таллинном путешествовали небольшие группы. Теперь для Одессы настали не самые легкие времена, и сейчас очень важно оказать городу моральную поддержку, внести свой вклад в то, чтобы снова открыть его для туристов. А для этого надо немного изменить информационное поле, пригласить сюда людей и показать им, что в Одессе мир, солнце, море, все отличительные черты города никуда не исчезли. Надо убедиться в этом своими глазами. С нашей стороны будет оказана чисто моральная поддержка. В этом и заключается наша миссия", - сказал автор проектов "Народная дипломатия". 

Отвечая на вопрос, выполнима ли миссия, Кубитс подчекнул: "У нас нет амбиций изменить такую огромную страну, как Украина, и город с таким характером, как Одесса. Но мы должны взглянуть на себя в зеркало. В маленькой стране легче заниматься реформами: политическими, структурными и экономическими, и у нас была совсем другая предыстория.

Я бы не сказал, что мы смотрим на Одессу с позиции старшего брата. Мы можем поучиться тому, как этому городу удается жить мирно после такой трагедии, которая случилась год назад. Кто знает, если бы не возникло той ситуации, возможно, Одесса жила бы сегодня в совсем других юридических условиях. Одесса всегда была мирным городом, здесь 130 наций, и нам стоит поучиться тому, как можно жить, уважая права друг друга и глядя друг другу в глаза. Вот это и есть та синергия, которую разные нации могут дать на благо мирного общества, и которую надо найти. Нам еще далеко до этого", - подытожил Кубитс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх