На старт Нарвского энергозабега выйдут лучшие стайеры Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский энергетический забег.
Нарвский энергетический забег. Фото: Spordiürituste korraldamise klubi

Уже в пятый раз чемпионы Эстонии по полумарафону определяться на Нарвском энергетическом забеге.

В субботу, 13 июня, в проводимом в рамках Нарвского энергетического забега чемпионате Эстонии по полумарафону примут участие лучшие эстонские спортсмены. Среди прочих, на стартовой линии мы увидим Романа Фости (Stamina SK) и Лили Луйк (Tartu Ülikooli Spordiklubi), которые будут защищать свои титулы.

Накануне Нарвского энергетического забега Роман Фости не скрывает своих планов: «Я хочу подтвердить титул чемпиона Эстонии и показать более удачный результат, чем в прошлом году. Жду всех любителей бега, желающих за меня поболеть».

Лили Луйк также стремится защитить свой титул: «В предстоящем соревновании я планирую побороться за высокое место на подиуме и сохранить за собой титул чемпионки Эстонии. В данный момент все в порядке, но из-за небольшой проблемы с ногой я все же не могла тренироваться столько, сколько хотела бы. К сожалению, надо признаться, что я еще не готова устанавливать новый личный рекорд, но все равно планирую выложиться по-максимуму и прийти к финишу с положительными эмоциями».

Помимо полумарафона на дистанции 21,1 км в программу Нарвского энергетического забега также входит 7-километровая дистанция для участников, желающих посоревноваться в беге, ходьбе и ходьбе с палками.

Одновременно с Энергетическим забегом во дворе Нарвского городища пройдет организуемое компанией Eesti Energia мероприятие – День энергии, которое начнется в 11.00 с детского забега Дракона и продолжится выступлениями местных танцевальных коллективов, ансамбля «Mjäu» и группы Daniel Levi.

Нарвский энергетический забег является третьим этапом серии Городских забегов Selver. Тройка лидеров в двух первых этапах Городских забегов была неизменной: Ибрагим Мукунга Вачира, Роман Фости и Сергей Черепанников. Смогут ли участники прийти к финишу в той же последовательности или силы распределяться в этот раз по-другому - выяснится уже в эту субботу. Лидерство в серии после двух первых этапов забегов сохраняет за собой кениец Ибрагим Мукунга Вачира с результатом 59 минут и 15 секунд, 42 секунды ему проигрывает Роман Фости. Третьим идет Сергей Черепанников, который отстает от лидера на 2 минуты и 43 секунды.

Тройку лидеров среди женщин возглавляет Кайса Кукк (Treeningpartner/Diadora) с результатом 1:14:01, чуть больше, чем на две минуты от нее отстает Грете Тынне (Eesti Maaülikooli Spordiklubi), которая занимает вторую позицию. Замыкает тройку лидеров Мооника Пилли (Jooksupartner), проигрывающая Грете Тынне 12 секунд.

По подсчетам организаторов Городских забегов Selver в третьем этапе примут участие 314 бегунов, среди которых 130 женщин.

Зарегистрироваться на участие в Нарвском энергетическом забеге можно еще сегодня до 17.00 в интернете на домашней странице Клуба по организации спортивных мероприятий по адресу www.jooks.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх