Лидер сборной России попросил клуб снизить ему зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Кокорин.
Александр Кокорин. Фото: SCANPIX

Футболист московского "Динамо" Александр Кокорин сам обратился к руководству клуба с просьбой о понижении зарплаты. Об этом агентству ТАСС рассказал спортивный директор клуба Гурам Аджоев.

"На данный момент у нас в команде нет игроков, которые бы получали больше 2 млн евро. Что касается Александра Кокорина - он одним из первых обратился к руководству с просьбой о понижении зарплаты. Сейчас у нас даже Матье Вальбуэна получает чуть меньше указанной суммы, но есть бонусы, за которые нужно биться и тогда твой заработок станет больше, - сказал Аджоев. - Сейчас клуб имеет несколько предложений по Кокорину, в том числе от зарубежных клубов".

По данным СМИ, зарплата Кокорина в "Динамо" составляет 5,5 млн евро в год. Контракт 24-летнего нападающего с бело- голубыми рассчитан до лета 2016 года.

Сокращение зарплаты Кокорина связано с тем, что "Динамо" нарушило правила финансового "фэйр-плей" Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/.

Арбитражная палата Инспекции по финансовому контролю клубов (ИФКК) УЕФА рассмотрит дело "Динамо" 16 июня. Московскому клубу ставится в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете.

Генеральным спонсором "Динамо" является банк ВТБ, который также является основным акционером клуба. Клубу грозят различные санкции - вплоть до исключения из еврокубков сезона-2015/16. В чемпионате России-2014/15 "Динамо" заняло четвертое место и, таким образом, пробилось в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы-2015/16.

Также функционер отметил, что бюджет "Динамо" последние два года стал гораздо ниже предыдущих лет, а спортивные результаты клуба значительно улучшились.

"Сейчас наш бюджет не такой, каким был еще три года назад. Нам удалось значительно его сократить и при этом улучшить спортивные результаты. Если раньше при раздутом бюджете клуб занимал 7-8-е место, то теперь два года подряд мы финишируем на четвертой строчке в чемпионате. Понятно, что из-за нецелесообразной траты денег прошлыми руководителями сейчас "Динамо" испытывает сложности с финансовым "фэйр-плей", но, значит, через это нам нужно пройти", - добавил Аджоев.

В составе "Динамо" Александр Кокорин провел 163 матча и забил 38 мячей.

Комментарии
Copy
Наверх