Дело о прослушивании Штатами телефона Ангелы Меркель прекращено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама на встрече Большой семерки.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама на встрече Большой семерки. Фото: Michael Kappeler/AP

Германия прекратила расследование дела о прослушивании телефона канцлера Ангелы Меркель, чем якобы занималось Агентство национальной безопасности США.

Генеральный прокурор Германии Харальд Ранге сообщил, что АНБ не смогло предоставить достаточно доказательств, чтобы оправдать свои действия. В то же время в своей заявлении, опубликованном в пятницу, прокуратура признает, что "обвинения в адрес АНБ не могут быть подтверждены согласно уголовному праву".

Расследование было начато после того, как в 2013 году бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал журналистам о практике слежки, которую активно применяло АНБ. По его словам, агентство прослушивало телефонные разговоры высокопоставленных чиновников других стран, в том числе и Ангелы Меркель.

Публикация спровоцировала международный скандал. Сразу после появления статьи Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме и потребовала объяснений. Американская сторона заверила канцлера, что не ведет за ней никакого наблюдения и не намерена его вести в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх