S&P подтвердило прежний высокий уровень рейтинга Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BRENDAN MCDERMID / REUTERS

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу утвердило долгосрочный рейтинг Эстонии на прежнем уровне AA как стабильный, краткосрочный рейтинг остался на уровне A-1+.

Агентство отмечает в первую очередь стабильность политической среды в Эстонии, эффективность институциональных рамок и то, что финансы Эстонии находятся в порядке,   а экономика является гибкой, сообщило Министерство финансов Эстонии.

На нынешний год агентство прогнозирует для Эстонии экономический рост в среднем на уровне 2 процентов ВВП.  Экономический рост первого квартала составил в Эстонии 1,1 процента, и это,  по мнению агентства Standard & Poor’s, должно во втором полугодии  усилить, как и у  торговых партнеров ЕС, рост внутреннего спроса.   

В следующем году ожидается ускорение темпов роста, и на   2016-2018 годы агентство прогнозирует для Эстонии экономический рост в среднем на уровне 3 процентов ВВП.  

В длительной перспективе предпосылкой повышения рейтинга станет конвергенция внутренних доходов с еврозоной, стабильные экономический рост и инфляция. Опасностью для рейтинга   S&P читает возвращение кредитного бума наряду с быстрым ростом зарплат, что приведет к снижению конкуренции и повысит  потребность в рефинансировании.   

Комментарии
Copy
Наверх