Spiegel: программа противодействия мигрантам в ЕС под угрозой срыва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

В ЕС под угрозой срыва находится программа по противодействию контрабандистам, которые перевозят беженцев в Европу через Средиземное море, сообщил еженедельник Spiegel.

Как сообщает немецкое сми, некоторые государства ЕС, прежде всего Италия, а также верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини подвергли резкой критике сокращенный вариант операции EUNAVFOR MED.

Программой предусмотрено не уничтожение судов контрабандистов, а лишь расследование по факту нелегальной транспортировки беженцев в международных водах Средиземного моря.

Первоначально план операции подразумевал борьбу с контрабандистами силами военных, их суда планировалось уничтожать, в том числе в ливийских территориальных водах и на суше. Однако Совет Безопасности ООН пока не выдал ЕС соответствующий мандат, в частности, из-за противодействия России, пишет Spiegel.

Комментарии
Copy
Наверх