Жители Эстонии равнодушны к предупреждению гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина.
Вакцина. Фото: Reuters/ScanPix

Жители Эстонии крайне равнодушно относятся к предупреждению гриппа, передает tarbija24 слова советника по эпидемиологии Инспекции здравоохранения Кууло Кутсара.

Согласно результатам исследования, проведенного фирмой Klaster, этой осенью пройти вакцинацию от гриппа планируют всего три процента населения, 68 процентов жителей Эстонии не собираются этого делать.

Мысли о вакцинации посещали 29 процентов респондентов. «О вакцинации против гриппа чаще всего думают женщины и люди с высоким уровнем доходов, а так же те, кто боится сезона гриппа и те, кто часто болеют и знают, что обладают слабым здоровьем», – представила пресс-секретарь Инспекции здравоохранения Ийрис Салури результаты исследования.

Почти половина отказавшихся от прививки (42 процента) считают, что она не убережет от гриппа, четверть принципиально настроены против вакцинации, а пятая часть опрошенных убеждена, что это опасно для здоровья и очень дорого стоит.

70 процентов населения не боятся приближающегося сезона гриппа, 12 процентов боятся немного или сильно. Чуть больше других гриппа опасаются люди в возрасте.

Наиболее популярным способом избежания гриппа респонденты считают частое мыть рук (половина ответивших), употребление в пищу чеснока (38 процентов) и отсутствие контактов с больными (34 процента). Чуть более четверти принявших участие в опросе (28 процентов) не собирается предпринимать никаких профилактических мер.

По словам Ийрис Салури, в результатах исследования нет ничего удивительного. «Скорее, для нас стало бы приятным сюрпризом, если бы мы узнали, что прошлый сезон послужил для людей уроком и они готовы пройти вакцинацию. В прошлом году от гриппа умер 21 человек, и ни один из них не был вакцинирован, причем половина из них могла бы быть, поскольку вакцина уже была доступна. И все они входили в группу риска», – сказала Салури.

Исследование, заказанное Инспекцией здравоохранения, проводилось 16-20 сентября 2010 года. В опросе приняли участие 1003 человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх