Европа готова отвергнуть тайное предложение России об урегулировании торговли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе.
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Россия сделала некое секретное предложение Брюсселю для урегулирования торговых отношений между Москвой, ЕС и Киевом после имплементации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, передает ТАСС со ссылкой на еженедельник Spiegel. По данным источников немецкого издания, Евросоюз готов отвергнуть предложение, рассматривая его как односторонние обязательства перед Россией.

По данным Spiegel, 52-страничный документ с предложениями Москвы поступил в Брюссель 3 июня. О содержании сообщается лишь в самых общих чертах: "Проект договора является попыткой сохранить российские интересы после вступления в силу с 1 января 2016 года экономической составляющей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

В документе, в частности, говорится "о важности создания общего экономического пространства от Атлантики до Тихого океана", содержатся "понятные требования о защите российских инвесторов".

В приложении к нему также перечисляются 30 зарегистрированных в Крыму российских компаний, сообщило немецкое издание. В какой связи, не уточняется. Возможно, речь идет об изменении режима санкций, которые Евросоюз ввел после присоединения Крыма к России в результате стремительно проведенного референдума.

Spiegel утверждает, что в Брюсселе холодно восприняли проект Москвы. В Еврокомиссии отметили: подобный договор предусматривал бы, что "ЕС и Украина берут на себя односторонние обязательства".

Издание сообщает о письме еврокомиссара по торговле Сеслии Мальмстрем председателю комитета по торговле в Европарламенте Бернду Ланге, в котором она прямо подчеркнула: "Предложенный Россией текст неприемлем".

В сентябре 2014 года Украина и Евросоюз договорились на год отложить применение соглашения о евроассоциации в части функционирования зоны свободной торговли - до 31 декабря 2015 года. Россия многократно выступала против соглашения, которое несет значительные риски для национальных производителей.

Комментарии
Copy
Наверх