За сутки в Донбассе погибли шесть украинских силовиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военнослужащие.
Украинские военнослужащие. Фото: AFP/SCANPIX

Украинские власти обвинили ополченцев в обстрелах городов и гибели шести силовиков за последние сутки. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР обвиняют Киев в стрельбе по жилым районам.

​За последние 24 часа в зоне конфликта в Донбассе погибли шесть украинских военных, еще 14 человек получили ранения, передает УНН со ссылкой на представителя администрации президента Украины по вопросам силовой операции Андрея Лысенко.

Ранее председатель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщил об обстреле станицы Луганской, которая находится под контролем Вооруженных сил Украины. По его словам, огонь велся из автоматов, пулеметов и гранатометов в течение ночи из Красного Яра, с территории, контролируемой ополченцами. По данным Москаля, в результате обстрела погиб 43-летний боец, еще один с ранением был доставлен в больницу.

Пресс-центр штаба АТО сообщил о 40 обстрелах украинских позиций, в том числе по населенным пунктам Марьинка, Опытное, Авдеевка, Шахта Бутовка и Пески. Украинская сторона утверждает, что ополченцы использовали 122-мм гаубицы, минометы, стрелковое оружие и грантометы. Также в АТО утверждают, что ночью ополченцы ударили по селу Чермалык, который находится в 30–35 км от Мариуполя.

Ополченцы в свою очередь сообщили, что силовики ВСУ обстреляли за сутки три жилых района, расположенных в черте Донецка, — Куйбышевский, Киевский и Петровский. Согласно заявлению заместителя командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, при обстреле поселка Октябрьский (расположен в Донецке) ранения получили два мирных жителя.

В самопровозглашенной Луганской народной республике также сообщили об обстрелах со стороны ВСУ. По их данным, накануне вечером украинские военные обстреляли Первомайск, в результате чего одна женщина получила осколочные ранения. По слова главы МЧС республики Сергея Иванушкина, в городе повреждены пять жилых домов, высоковольтная линия электропередач и газопровод. «3600 абонентов лишились электроснабжения — почти весь город. Восстановили только сейчас», — сказал министр.​

Несмотря на подписанные в феврале минские соглашения, ключевыми пунктами которых являются отвод тяжелого вооружения от линии разграничения и прекращение огня, в Донбассе продолжаются бои. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали​ свыше 6,4 тыс. человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх