Минкульт распределил спортивные стипендии. Канепи в списках нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайа Канепи.
Кайа Канепи. Фото: SCANPIX

Министр культуры утвердил сегодня предложение комиссии по государственным спортивным стипендиям и назначил на второе полугодие 2010 года государственные стипендии 58 спортсменам, представляющим 27 видов спорта. В числе получателей снова не оказалось Кайи Канепи.

Государство потратит во втором полугодии на стипендии 840 000 крон. Но ни одна крона не попадет в карман команды первой ракетки Эстонии которая в этом году вышла в четвертьфиналы Уимблдона и открытого чемпионата США, а также выиграла в Палермо свой первый в жизни турнир WTA.

По словам отца теннисистки Яака Канепи, в решении Министерства культуры нет ничего удивительного: «Другим спортсменам, которые не могут получить на соревнованиях таких призовых, какие существует в теннисе, эта поддержика нужна больше».

Яак Канепи также добавил, что его дочь на самом деле уже получила помощь от государства – Совет по налогам с азартных игр (Hasartmängumaksu nõukogu) выделил ей весной 200 000 крон.

Самую большую стипендию – 5000 крон – получили дискобол Герд Кантер, лыжный гонщик Андрус Веэрпалу и гребцы Тыну Эндрексон, Юри Яансон, Аллар Рая и Каспар Таймсоо.

Стипендия в 3000 крон назначена дзюдоисту Мартину Падару, легкоатлетам Ксении Балта и Микку Пахапиллю, яхтсмену Денису Карпак, гребцу Кайса Паюсалу и пловцу Кардо Плоомипуу.

Стипендия остальных спортсменов составляет 2000 крон.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх