Яна Тоом: тактику двойных стандартов применяют и Москва, и Брюссель

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erik Prozes

По словам депутата европарламента Яны Тоом, решение России о запрете на импорт рыбной продукции из Эстонии и Латвии было отчасти политическим и предвзятым подходом, но, с другой стороны, балтийская продукция не соответствует российским пищевым стандартам.

«Разумеется, у этого дела есть политическая сторона, - сказала Тоом агентству BNS в Страсбурге и добавила, что Россия еще год назад выступала с принципиальными заявлениями о латвийских шпротах. - И Латвия знала об этом, но относилась к этому очень спокойно».

Тоом отметила, что речь идет о предвзятом поведении. «Несомненно в России действуют более строгие пищевые стандарты, чем в Эстонии. Но до определенного момента на это закрывали глаза, а теперь, когда ситуация обострилась, решение было принято», - сказала она.

«К сожалению, подобное поведение становится все более распространенным политическим приемом — определенные решения принимаются выборочно. В Брюсселе любят приводить в пример случаи из России, где мы видим, как, например, оппозиционеров наказывают за определенные поступки, но в то же время существуют влиятельные лица, которые поступают точно так же и избегают наказания. Но эта тактика не чужда и ЕС. Вспомним хотя бы, как депутаты Европейского парламента стали выражать обеспокоенность правами человека в Турции через считанные дни после визита Путина к Эрдогану», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх