В Палдиски распахнул двери новый православный храм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый храм в Палдиски.
Новый храм в Палдиски. Фото: Частный архив

В субботу, 13 июня, в городе Палдиски произошло историческое событие - торжественно открылся новый православный храма, названный  в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

Возведенный в рекордные сроки по проекту известного архитектора Виктора Шадрина, храм сооружен с соблюдением канонов православной церкви и значительно изменил облик города.

Уникальную деревянную церковь, производства финской фирмой Honka, венчают  шесть колоколов, отлитых на Воронежском литейном заводе Анисимова.

Для внутреннего убранства храма мастерами из Греции изготовлены оба иконостаса и иконы, а окна украшают витражи таллиннского художника Андрея Лобанова.

В первое время в храме преподобного Сергия Радонежского будут проводится божественные литургии на русском языке, но в будущем планируется проведение служб и на эстонском.

В нижнем приделе, названым в честь целителя Паньелиймона, установлен баптистерий, дающий возможность крещения с полным погружением в воду. В храме планируется воскресная школа для детей и взрослых, а так же каждый желающий сможет воспользоваться библиотекой.

Общая вместительность храма до 170 человек. Храм  во имя святого преподобного Сергия Радонежского возведен по замыслу и на средства частных лиц.

Меценатом стал бизнесмен Сергей Чаплыгин, построивший храм в память о своем отце Борисе Васильевиче Чаплыгине, отдавшем много лет своей жизни, сил, энергии и знаний на благо города Палдиски.

Сергей Чаплыгин и его супруга Александра Азова основали мемориальный фонд Бориса Чаплыгина, который и финансировал возведение храма. Помощь в строительстве также оказали друзья семьи, хорошо знавшие Бориса Васильевича.

Комментарии
Copy
Наверх