Блаттера попросили остаться на посту президента ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йозеф Блаттер.
Йозеф Блаттер. Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Исполняющий обязанности президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер получил поддержку от африканских и азиатских футбольных ассоциаций. Главы этих организаций попросили его пересмотреть решение об уходе со своего поста, сообщает Reuters со ссылкой на газету Schweiz am Sonntag.

Советник Блаттера Клаус Штолкер допустил вероятность того, что 79-летний швейцарец останется руководителем федерации. «Блаттер сделал ФИФА довольно успешной компанией. Важно, как он поведет себя в ближайшие месяцы», — отметил он.

11 июня Европарламент подготовил резолюцию с предложением Блаттеру немедленно сложить с себя президентские полномочия. Исполняющий обязанности президента ФИФА отверг данное предложение. В федерации напомнили, что Блаттер окончательно оставит свой пост на внеочередном конгрессе. Дату новых президентских выборов организации ФИФА утвердит 20 июля, передает «Лента.ру».

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года и 29 мая 2015 года был избран на этот пост в пятый раз. Однако уже 2 июня он объявил о своей отставке на фоне коррупционного скандала в организации.

В настоящее время Блаттер исполняет обязанности президента федерации. При своем уходе с поста он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс для выборов своего преемника. Ожидаемый срок проведения форума — 16 декабря 2015 года.

Накануне президентских выборов в ФИФА швейцарская полиция арестовала девять чиновников организации по подозрению во взяточничестве. По данным Генпрокуратуры США, запросившей аресты сотрудников футбольной федерации, объем незаконных доходов нескольких членов правления ФИФА превышает 150 миллионов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх