СМИ сообщили о взломе компьютера Меркель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP

Компьютер канцлера Германии Ангелы Меркель в Бундестаге подвергся хакерской атаке, сообщила в воскресенье, 14 июня, газета Bild am Sonntag. Кто за этим стоит, пока не установлено. 

Издание отметило, что компьютер Меркель, представляющей Христианско-демократический союз (ХДС) Германии, стал одним из первых в Бундестаге, на котором был обнаружен троян, сообщает портал Lenta.ru

Всего зараженных компьютеров — 15. Атака на внутреннюю сеть оказалась настолько сильной, что были преодолены системы электронной защиты. По информации газеты, злоумышленники использовали компьютер канцлера ФРГ для рассылки зараженных сообщений.

Пресс-секретарь парламентской группы ХДС заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

В мае стало известно, что внутренняя сеть Бундестага подвергается кибератаке. Тогда же депутаты признали, что неизвестные хакеры смогли получить некоторое количество данных. В числе пострадавших от взлома — депутат от партии «Левые» Инге Хегер и глава парламентского комитета по транспорту от СДПГ Мартин Буркерт.

Комментарии
Copy
Наверх