40 преподавателей прошли курсы повышения квалификации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

По заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Нарвский колледж Тартуского университета в течение года дважды организовывал специальное обучение учителей и студентов педагогических специальностей. Курсы проводились с целью дать преподавателям знания и навыки, необходимые для более качественного обучения детей, для которых эстонский не является родным языком. В дальнейшем высшие учебные заведения смогут использовать эти специально разработанные курсы в качестве предметов по выбору.

Курсы «Межкультурные различия: учащиеся с русским культурным фоном» состоялись весной нынешнего года, в них приняли участие 20 учителей-предметников и студентов педагогических специальностей, для которых русский не является родным языком и которые не учились в школе с русским языком обучения, но работают или собираются работать в русской школе. Задача курсов состоялась в том, чтобы научить преподавателей понимать влияющие на поведение учащихся нормы и ценности, а также проанализировать их в контексте образования.

Курсы «Развитие навыков языка обучения на занятиях по учебным предметам», состоялись осенью прошлого года. Они были посвящены особенностям интегрированного обучения языку и предмету, а также возможностям такого обучения в русских школах. В курсах приняли участие 20 учителей из гимназий Ида-Вирумаа и студентов магистратуры Нарвского колледжа.

«И те, и другие курсы выполнили свою задачу. Об этом свидетельствует позитивная обратная связь с теми, кто на них обучался», – сказал руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Эдуард Одинец. Он отметил, что, по мнению как участников курсов, так и тех, кто проводил обучение, дополнительную ценность занятиям придавала возможность обмена опытом – учителя делились друг с другом своими знаниями и практическим опытом преподавания – особенно важно это было для студентов, которым еще только предстоит начать работать в школе.

Структурой курсов были предусмотрены учебные дни, самостоятельная работа и мониторинг уроков с последующим анализом. В помощь участникам курсов преподаватели Нарвского колледжа Тартуского университета, проводившие курсы, составили подробные учебные материалы.

Курсы проводились по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» в рамках программы Европейского социального фонда «Развитие обучения языку 2007-2010». Курсы финансировались из средств Министерства образования и науки и Европейского социального фонда.

Комментарии
Copy
Наверх