Директор «Инфонета» после исторической для эстонского футбола победы: «Играли за тортики»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://fcinfonet.com

Результат субботнего матча 1/64 финала Кубка Эстонии между таллиннским футбольным клубом «Инфонет», выступающим в сильнейшем дивизионе эстонского футбола (Лига мастеров/Премиум-лига), и командой «Виртсу» (36:0) попал сегодня в сводки спортивных новостей мировых информационных агентств.

По словам технического директора «Инфонета» Дмитрия Скиперского, солидный футбольный опыт которого включает также и работу в Эстонском футбольном союзе, данный результат для нашей страны является уникальным.

«В новейшей футбольной истории Эстонии я такого итога матча не припомню. Случаются и в Кубке, и в чемпионате страны игры с двузначным счетом. Был когда-то результат 24:0, но такого преимущества одной из команд еще не было», - сказал наш собеседник.

«Кстати, счет  мог быть и большим. Пару раз соперников выручала штанга, в некоторых эпизодах «Виртсу» спасал вратарь. Если исключить из игрового времени те секунды и минуты, когда наши игроки поздравляли друг друга по случаю гола, то можно сказать, что каждая атака «Инфонета» завершалась взятием ворот. Дело даже дошло до то того, что болельщики стали приветствовать футболистов «Виртсу» после каждого их касания мяча!» - поделился впечатлением от матча член руководства «Инфонета».

На вопрос о том, не напоминала ли эта встреча скорее цирк, а не футбол, Дмитрий  ответил со смешанными чувствами.

«Да, с одной стороны эта игра в одни ворота может показаться комичной. Но не будем забывать о спортивном принципе Кубка Эстонии – дать каждой команде проявить себя. «Виртсу» не участвует в регулярном чемпионате Эстонии. Клуб не входит  даже в самую низшую четвертую лигу. Это команда из «Народной лиги». И позиция Эстонского футбольного союза при проведении Кубка страны состоит в том, чтобы дать возможность каждой команде, которая зарегистрировалась для участия в соревнованиях, проводимых под эгидой ЭФС, проявить себя.

Ведь для любой команды это огромное событие – почувствовать атмосферу большого футбола, выступить на лучших стадионах страны, попасть на телеэкраны. Это для каждого любительского клуба большой стимул для развития, для привлечения в свои ряды новых игроков», - сказал Скиперский.

Как пояснил специалист, регламент соревнований не позволил «Инфонету» расслабиться и, скажем, сыграть вторым составом.

«Да, в «Инфонете» есть вторая команда, но правила таковы, что у нас не было возможности дать основному составу отдохнуть и взять футболистов из дубля, поскольку у «Инфонета-2» свой спортивный график, и переход игроков из одной команды в другую имеет определенные ограничения».

Когда ваш корреспондент поинтересовался, как команда отметит поистине историческую для эстонского футбола победу, Дмитрий завершил наш короткий разговор с улыбкой: «В перерыве матча, когда счет был 13:0, генеральный директор клуба пообещал, что если мы забьем 33 мяча, то с него тортики. Ждем!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх