Упавшая в Тойла с 31-метрового обрыва женщина осталась жива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Онтика.
Онтика. Фото: Ove Maidla

Упавшая с обрыва в ночь на восьмое июня в районе Тойла женщина чудом выжила. Операция по ее спасению продолжалась несколько часов, пишет «Северное побережье».

В 00.06 в центр тревоги сообщили, что вблизи деревни Матса в Тойлаской волости человек упал с Онтикаского глинта. В это время старший оперативный дежурный Спасательного центра Валви Вяли ехал на спасательной автомобиле вдоль обрыва по дороге Онтика-Тойла. «Определить местоположение пострадавшей по ее мобильному телефону было невозможно, ведь глинт дезориентирует навигационную систему. Первоначальное позиционирование показывало, что пострадавшая находится и вовсе где-то под Силламяэ», - сказал Вяли.

По словам 37-летней женщины, вечером она пошла прогуляться из Тойла в сторону Онтика и, пройдя один-два километра, упала с обрыва вниз. Пользы от этой информации спасателям было все же мало, ведь преодолеть два километра ночью по труднопроходимому берегу под обрывом было бы слишком сложно и долго.

После получения вызова, сделанного самой пострадавшей, спасатели и полицейские выехали в поселок Тойла, где и составили план спасения.

Когда выяснилось, что пользы от средств связи при спасении женщины нет, оперативный дежурный, двигавшийся на спасательной машине вдоль глинта, включил сирену и попросил пострадавшую сказать по телефону, когда она услышит сирену. «В какой-то момент она сказала, что слышит звук, а потом – что сирена пропала. Я понял, что нахожусь прямо над ней, ведь глинт направлял звук над пострадавшей», – вспоминал Вяли. Когда спасатель направил луч света карманного фонарика вниз, женщина сообщила по телефону, что видит свет над собой – таким образом, пострадавшая была обнаружена. На ее поиски потребовался почти час.

После этого началась установка спасательного комплекса, как его называют сами спасатели. Он включает в себя как освещение, так и нужное для спуска по веревке снаряжение. Осложняла спасение угроза обвала. «Край обрыва там настолько нестабильный, что любое движение вызывает обвал», – сказал руководивший операцией оперативный дежурный. Чтобы не поставить пострадавшую под угрозу, спасателям пришлось спускаться чуть поодаль. Хотя обваливающаяся стена могла стать опасной и для самих спасателей, двое из них решили все же спуститься, защитившись касками и толстой одеждой.

Когда спасатели спустились, женщина пожаловалась на боль в спине, из чего можно было сделать вывод, что вероятна травма позвоночника, поэтому на шею и позвоночник пострадавшей наложили шины и подняли ее на специальных носилках. Медики установили у женщины переохлаждение и доставили ее в Ида-Вирускую центральную больницу.

В больнице потом сообщили, что упавшая с обрыва женщина находится в состоянии средней тяжести и, вероятно, ее отправят на дальнейшее лечение в клинику Тартуского университета. Угрозы для ее жизни нет.

По мнению Валви Вяли, это чудо, что упавший с такой большой высоты человек выжил. Спасатели измерили высоту обрыва в месте происшествия – она составила 31 метр.

По словам Вяли, спасать женщину со стороны моря проще не было бы. «Мы не впервые спасаем упавшего с обрыва человека. Как-то раз попытались сделать это со стороны моря – и спасательная операция длилась с двух часов ночи до семи утра», – отметил он. В этот раз спасение продолжалось три часа и операцию объявили завершившейся в 03.10.

По рассказу пресс-представителя Идаского спасательного центра Хелен Тамметс, женщина могла после падения находиться какое-то время без сознания, из-за чего вызов не поступил сразу. «Это большая удача, что ее телефон не разбился при падении, не отлетел в сторону и аккумулятор был заряжен. В противном случае все могло бы закончиться куда печальнее», – отметила Тамметс.

Вяли сказал, что спасательная команда действовала в данной ситуации очень профессионально – йыхвиские спасатели проходили для этого специальное обучение по спасению с использованием веревок. Он выразил особую признательность двум спасателям, решившим, несмотря на опасность, спуститься с обрыва к пострадавшей, и пообещал внести свой вклад, чтобы они были вознаграждены.

В августе 2012 года около валастеской смотровой платформы упал с обрыва и погиб мужчина, а в мае того же года травмами отделался молодой человек, упавший в Валасте с высоты нескольких десятков метров.

Онтикаский обрыв – высочайшая часть 1100-километрового Балтийского глинта, начинающегося от острова Эланд (Швеция) и заканчивающегося в районе Ладожского озера (Россия); высота его достигает 55 метров над уровнем моря. Известняковый обрыв тянется от деревни Сака до Тойлаского залива примерно на 23 километра, являясь тут самой длиной непрерывающейся частью глинта.

Комментарии
Copy
Наверх