Греции вновь не удалось договориться с кредиторами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: THANASSIS STAVRAKIS/AP

Очередной раунд переговоров Греции с Евросоюзом в Брюсселе не принес результатов.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что в воскресенье был достигнут определенный прогресс, однако между позициями сторон остаются «значительные расхождения», передает Би-би-си.

ЕС добивается от Греции новых сокращений госрасходов на общую сумму в 2 млрд евро в обмен на выделение новой финансовой помощи.

Заместитель премьер-министра Греции Янис Драгасакис сказал, что Афины готовы продолжать переговоры с кредиторами.

По его словам, предложения греческого правительства, представленные в воскресенье, полностью покрывают дефицит бюджета, на чем настаивают МВФ и ЕС.

Однако кредиторы продолжают требовать от Греции сократить пенсии, на что Афины пойти не могут, добавил Драгасакис.

Главный экономист МВФ Оливье Бланшар написал в блоге, что поиск компромисса потребует «трудных решений», «тяжелого выбора и тяжелых обязательств с обеих сторон».

Если Греции не удастся до конца июня получить новую помощь от МВФ и ЕС, она не сможет обслуживать свои долговые обязательства и окажется в состоянии дефолта. Среди прочего, до конца месяца она должна выплатить МВФ 1,5 млрд евро.

«Терпение на исходе»

Министры финансов стран еврозоны будут обсуждать ситуацию с Грецией на совещании в четверг, которое считается последним шансом достичь каких-то договоренностей.

«Председатель [Еврокомиссии Жан-Клод] Юнкер остается при убеждении, что более мощные реформаторские усилия с греческой стороны и политическая воля со всех сторон позволят найти решение до конца месяца», - заявил представитель Еврокомиссии.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в статье в газете Bild предостерег, что «не только время на исходе, но и терпение по всей Европе».

Габриэль занимает также пост министра экономики Германии и представляет в правящей коалиции Социал-Демократическую партию, которая, как до сих пор считалось, занимает более мягкую позицию по отношению к Греции.

Правящая в Греции левая «Сириза» пришла к власти в январе с обещаниями покончить с крайне непопулярной политикой жесткой экономии, повысить минимальный размер оплаты труда и создать рабочие места.

В субботу, однако, Ципрас призвал сограждан готовиться к «трудному компромиссу».

Комментарии
Copy
Наверх