Бюро недвижимости: дачу можно купить по кризисным ценам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, интерес к дачам уменьшился и цены установились на уровне кризисных лет.

Дачи советских времен, находящиеся в среднем состоянии, в окрестностях Таллинна стоят 30 – 60 000 евро.

«Люди стали более рациональными и понимают, что дача означает обязательства и расходы. Кто хочет, может сейчас приобрести летнее жилье по дешевке», - сказал Вахтер.

Есть предположение, что дачи утратили популярность, поскольку стали выгодными цены на авиабилеты.

«В советское время никуда нельзя было улететь в отпуск, и дача была единственной возможностью, где в то же время выращивали дефицитные продукты. Сейчас никому не хочется сажать картофель, многим больше нравится для отдыха турецкий климат», - пояснил Вахтер.

По словам Вахтера, строительство дачи – новая тенденция среди более обеспеченных эстонцев.

«Они строят не садовый домик на 60 квадратных метров, а приличный и дорогой дом, где можно прожить полгода. Сред богатых эстонцев десять лет назад было модно покупать виллы на Средиземном море, но сейчас это уже не тема. Было обнаружено, что иметь дом за границей по сравнению с арендой слишком дорого обходится и привязывает», - сказал Вахтер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх