Свободная партия требует прекратить ущемление прав Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Jaanus Lensment

Свободная партия представила в понедельник  поправки к Закону о внутреннем и рабочем распорядке Рийгикогу, которыми исключается ущемление прав парламентариев при рассмотрении законопроекта, связанного с вопросом о доверии правительству.

Действующий порядок не дает членам Рийгикогу права задавать вопросы представителю правительства при рассмотрении закона, привязанного к вопросу о доверии правительству. 

«Достойно сожаления, что представленные Свободной партией поправки к налоговым законам правительства не могут быть вынесены на голосование из-за фокусов правительства. К тому же, законодательный брак ограничивает право парламента осуществлять контроль над правительством. Все это напоминает треск от удара печати, а не дискуссию», - сказал председатель Свободной партии Анрес Херкель. 

По его словам, этот брак дает правительству, как инициатору законопроекта, право резко ослабить рычаги влияния парламента и быстро продавить закон, который подвергся резкой критике общества. 

«В соответствии с конституцией полномочия для формирования правительства дает кандидату в премьер-министры Рийгикогу. Это означает, что народом напрямую не избранное правительство подчиняется контролю напрямую избранного парламента. Правительство не может иметь прав, которые препятствуют этому контролю или позволяют игнорировать вопросы членов парламента», - заявил Херкель, по словам которого  эту проблему, видимо, осознало и правление Рийгикогу, которое по своей инициативе и несмотря на пробел в законе предусмотрело все-таки возможность задать вопросы. Некоторые парламентарии от коалиции опротестовали это, сославшись на отсутствие в законе такого права.

Комментарии
Copy
Наверх