МВД: статья Õhtuleht о беженцах вводит в заблуждение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

МВД Эстонии обращает внимание на то, что опубликованная в понедельник газетой Õhtuleht статья об обучении 2050 беженцев является неверной. 

Описанный в Õhtuleht госзаказ не связан с Европейской программой распределения  мигрантов, и закупаемые услуги  предназначены в первую очередь людям, которые приезжают в Эстонию учиться, работать или в связи с воссоединением семей, проинформировало BNS МВД.

Новыми иммигрантами считаются все граждане третьих стран и ЕС, прибывшие в Эстонию за период, составляющий менее пяти лет. Ежегодно в Эстонию въезжают примерно 7000 новых иммигрантов, например, в прошлом году из третьих стран приехали   3500, а из стран ЕС - более 3000 человек, международная защита предоставлена 20 лицам.

Приведенная в статье программа адаптации начинает действовать в Эстонии с осени нынешнего года, основой для ее разработки послужили принятые ранее различные государственные стратегические  документы, например, программа конкурентоспособности  "Eesti 2020",  касающаяся привлечения иностранных специалистов программа  Work in Estonia на 2015-2016 годы и программа развития защиты внутренней безопасности на 2015-2020 годы.

При расчете размера целевой группы МВД исходило из того обстоятельства, что участие в программе адаптации  является для новых иммигрантов добровольным, участие в ней в первые годы  пребывания в Эстонии  не так уж распространено.

Программа обучения на 85 процентов финансируется Европейским социальным фондом и на 15 процентов - из бюджета Эстонии.

Как отмечает опубликованная в понедельник газетой Õhtuleht статья, в описании заказа на госпоставки указаны модули тем работы и предпринимательства, семьи, детей и молодежи и обучение эстонскому языку на начальный уровень, а также методические и учебные материалы, научная разработка тестов и деятельности по доступности обучения, разработка инфоматериалов по описанию обучения и обновление и проведение обучения ориентировочно 2050 обучаемых. В пояснительной записке также говорится, что указанное число обучаемых в течение выполнения договора может быть увеличено, заказчик сохраняет право увеличить это количество в пределах еще до 500 обучаемых. Окончательная стоимость договора составляет 1 396 000 eвро. Место оказания услуги указана Эстония.

Тендер выиграла компания Expat Relocation Estonia OÜ. Предприятие создано в мае 2013 года, оно предлагает различные услуги иностранным работникам по их прибытии в Эстонию, во время их прибывания в стране и при отъезде из Эстонии. Это первое предприятие Эстонии, которое помогает фирмам доставлять в Эстонию иностранную рабочую силу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх