Песков объяснил молчание Эрдогана на встрече с Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: BURHAN OZBILICI/AP

В Кремле опровергли предположение о том, что в ходе встречи президентов России и Турции в Баку между лидерами возникло напряжение. Молчание Реджепа Эрдогана на протокольной встрече пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил различиями в протокольных традициях, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Там действительно была заминка, связана она только с тем, что Эрдоган практически никогда ничего не говорит на протокольных встречах. Это просто не является их практикой: что-то говорить в начале встречи „под прессу“», - прокомментировал ситуацию Песков.

Представитель Кремля добавил, что это «не связано ни с напряженностью в их отношениях, ни с какими-то проблемами». По его словам, состоялась «очень хорошая, подробная, конструктивная беседа».

Песков отрицательно ответил на вопрос о том, поднимались ли в ходе встречи темы геноцида армян и резкого заявления МИД Турции после визита Путина в Армению. Анкара тогда осудила выступление российского президента в Ереване по случаю памятных мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян.

13 июня президент России и его коллега из Турции провели переговоры в Баку. Встреча лидеров двух стран прошла в закрытом режиме. В присутствии прессы президенты лишь коротко обменялись впечатлениями о состоявшейся накануне церемонии открытия Европейских игр. В частности, Эрдоган отметил, что на церемонию не приехал никто из лидеров стран ЕС. На что российский президент с улыбкой ответил, что «Турция, как кандидат на вступление в ЕС, представляла весь Евросоюз».

Церемония открытия Европейских игр состоялась 12 июня. В соревнованиях, которые продлятся 17 дней, до 28 июня, примут участие более 6 тысяч спортсменов со всей Европы.

Комментарии
Copy
Наверх