Центристы: правительство не имеет права наблюдать со стороны за кризисом в свиноводстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: AFP / Scanpix

На состоявшемся в субботу, 13 июня, заседании Собрание уполномоченных Центристской партии обсудило, среди прочих, вопрос о состоянии свиноводства в Эстонии и приняло политическое заявление, в котором требует, чтобы правительство Эстонской Республики приняло все возможные меры для поддержки этого сектора сельскохозяйственного производства. 

«На первый взгляд, свиноводы Эстонии конкурируют  с производителями из других стран Европейского Союза на равных, если  только не учитывать, что многие союзные государства самыми разными способами поддерживают свиноводство. Вследствие чего свиноводы как Латвии, Польши, так и Венгрии оказываются в состоянии реализовывать свою продукцию по более низким ценам, чем Эстонии. Наше правительство, однако, многие годы смотрит на эту неравную конкурентную борьбу с позиции стороннего наблюдателя, ничего не предпринимая. Но при существующем положении свиноводство в Эстонии стало бесперспективным, не говоря уже о конкурентоспособности. В результате и на наших прилавках  вместо отечественной свинины все чаще встретишь импортированную, - говорится в заявлении Собрания уполномоченных.  – Помимо неравной конкуренции, ситуация оказалась чреватой и завезенным в Эстонию крайне заразным вирусным заболеванием, вакцины для лечения которого пока нет.  Предприниматели и хуторяне вынуждены были за свой счет принимать всевозможные меры предохранения, чтобы чума свиней не проникла в их свинарники. К глубокому сожалению, правительство Эстонской Республики субсидии свиноводам на это не предоставило и этот вопрос даже не обсуждало. Свиноводство в Эстонии оказалось в глубоком кризисе, и многие производители вынуждены были завершить деятельность. Уже идет массовое уничтожение маточного поголовья и совершенно четко проявилась тенденция к тому, что в ближайшем будущем в Эстонии не будет производиться достаточно свинины, чтобы удовлетворять потребности населения». 

Центристская партия считает, подчеркивается в заявлении Собрания уполномоченных партии, что отечественное свиноводство необходимо сохранить на должном уровне, который обеспечивает снабжение мясом собственного населения и конкурентоспособность этого сектора на рынках Эстонии и Европейского Союза.

Уполномоченные выразили несогласие с политикой, проводимой нынешним министром сельской жизни реформистом Урмасом Круузе, который считает, что правительство должно поддерживать вовсе тех предпринимателей, которые сворачивают свиноводство.  Результатом такой политики может быть только сильнейший удар как по свиноводству, так и по снабжению населения качественной отечественной свининой. 

Комментарии
Copy
Наверх