Сийм Каллас: страны Балтии нуждаются в едином цифровом рынке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня в Латвии, в Юрмале проходит форум конкурентоспособности региона Балтийского моря «Achieving e-quality by connecting region», на котором выступят премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс и Сийм Каллас, специальный советник вице-президента Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса, ответственного за евро и социальный диалог. По словам Сийма Калласа, для повышения уровня сотрудничества и известности государств Балтии необходимо назначить координатора, который отвечал бы за создание единого цифрового рынка государств Балтии. 

«В Европейском союзе говорят о едином цифровом рынке, но в реальности дела двигаются в этом направлении не так быстро, как могли бы», – сказал Сийм Каллас. – Я полагаю, что государства Балтии могли бы быть более смелыми и сильными в развитии трансграничных цифровых услуг. Мы должны создать региональный цифровой рынок стран Балтии и стать в этой области примером для всего Европейского союза».

По словам Сийма Калласа, для достижения большего единства и известности правительства стран Балтии должны договориться относительно общей цели, общего проекта. «Необходимо создать единый цифровой рынок государств Балтии, – сказал Сийм Каллас. – Задача правительств заключается в создании каркаса и назначении координатора для этого проекта. Координатором должно быть известное и уважаемое лицо, у которого имеется хороший контакт со всеми тремя государствами и задачей которого является повышение эффективности сотрудничества государственных и частных учреждений и содействие этому при создании и развитии единого цифрового рынка».

«Основываясь на своем опыте, я могу сказать, что многие люди в Европе не очень осведомлены о государствах Балтии; Балтия, Балканы – какая разница?», заметил Сийм Каллас. – Важно, чтобы мы действовали вместе для развития связи государств Балтии с Центральной Европой. Нам пошло бы на пользу проведение каких-либо культурных или спортивных мероприятий и ознакомление Европы с ними. Это содействовало бы повышению осведомленности населения Европы о государствах Балтии. Нам необходимо лучшее авиасообщение, шоссейное и железнодорожное сообщение. Этого проще добиться, если мы будем действовать синхронно и согласованно между собой».

Сийм Каллас рассказал, что у стран Балтии есть ряд общих слабых сторон, снижающих конкурентоспособность и привлекательность в глазах инвесторов. «Например, наши общие демографические черты: доля населения трудоспособного возраста уменьшается, а доля людей пожилого возраста и пенсионеров увеличивается», – констатировал Сийм Каллас. – Также нашей общей проблемой является то, что мы находимся на периферии. Государства Балтии – это окраина Европейского союза, и наша связь с государствами, наиболее развитыми в экономическом, культурном и технологическом отношении, плохая. Также и близость к России отпугивает инвесторов. Можно сказать, что если вчера наше местоположение было нашей возможностью, то сегодня волатильность безопасности нашего региона представляет большую проблему также и с точки зрения развития экономики.

Комментарии
Copy
Наверх