Рийгикогу проголосовал за повышение акцизов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодняшнее заседание Рийгикогу.
Сегодняшнее заседание Рийгикогу. Фото: Jaanus Lensment

Парламент Эстонии в понедельник вечером проголосовал за внесение поправок в пакет законов, включающий в себя законы о социальном налоге, о подоходном налоге и других, с помощью которых для покрытия обещаний новой коалиции в ускоренном темпе повысятся акцизные налоги на табак и алкоголь, акцизы на горючее и ставка налога с оборота на услуги гостиничного сектора. 

За принятие пакета законов проголосовали 58 депутатов, против был 41 член Рийгикогу, воздержавшихся не было.

Оппозиция в Рийгикогу применила тактику затягивания, более двух часов подряд задавая различные вопросы министру финансов Свену Сестеру, а также выступая с речами в ходе переговоров.

Пакет предусматривает изменение закона о социальном налоге — налоговая ставка будет снижена на один процент. Изменение закона о подоходном налоге к 2019 году увеличит не облагаемые налогом доходы до 205 евро и снизит ставку вычитаний из доходов с 1920 евро до 1200 евро, сообщается в пояснительной записке к проекту.

Поправка к закону о подоходном налоге также упорядочивает налогообложение и увеличивает дневную оплату зарубежной командировки с 32 до 50 евро в день. Поправка к закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество поднимает акцизные ставки на алкоголь, табак и топливо. Поправка к закону о налоге с оборота поднимает ставку НСО на гостиничные услуги с 9 до 14 процентов.

Правительство снизит ставку социального налога в 2017 году с 33 до 32,5 процента, а в 2018 году еще на 0,5 процентных пункта до 32 процентов. Доля медицинского страхования в социальном налоге на первом этапе сократится с 13 до 12,5 процента, а затем еще на 0,5 процентных пункта до 12 процентов.

В 2017 году налоговые поступления сократятся на 33,8 млн евро, а в течение двух последующих лет — соответственно на 86,0 и 91,0 млн евро, сообщается в пояснительной записке. Поступления в средства медицинского страхования будут компенсироваться за счет прочих поступлений в государственный бюджет.

Не облагаемые налогами доходы к 2019 году вырастут с 154 евро до 205 евро. Правительство также хочет гарантировать, что в результате роста дополнительного не облагаемого налогом пенсионного дохода средняя пенсия по старости по-прежнему не будет облагаться налогом. В результате изменений поступления подоходного налога сократятся в следующем году на 25,8 млн евро.

Также в проекте дополнительные не облагаемые налогом доходы за содержание детей освобождаются от общей ставки, тем самым они удержатся на нынешнем уровне 154 евро в месяц. Из вычитываемых расходов на обучение исключаются расходы совершеннолетних на образование по интересам, по-прежнему будут вычитаться расходы, связанные со стажировкой, и расходы, связанные с образованием лиц до 18 лет по интересам.

Запланирован 15-процентный рост ставки акциза на алкоголь и 8-процентный рост ставки акциза на сигареты и курительный табак в период 2016–2018.

Также акциз на алкоголь и табак поднимется на 10 процентов в 2019 и 2020 году. Акциз на вино и ферментированные алкогольные напитки с содержанием алкоголя более 6 процентов поднимется на 20 процентов в 2019 и 2020 году. Акциз на вино вырастет потому, что доля акциза в розничной цене вина является одной из самых низких. Акциз на ферментированные напитки поднимется в связи с правовыми требованиями ЕС.

В том, что касается табачных изделий, ставка акциза на сигареты и сигариллы не будет отдельно подниматься, поскольку планируется проанализировать ее превращение в двухкомпонентную, сообщается в пояснительной записке. Доля сигарет и сигарилл в поступлениях табачного акциза составляет около 0,68 процента.

Ставка акциза на бензин поднимется на 10 процентов в течение трех последующих лет. Ставка акциза на дизельное топливо вырастет на 14 процентов в следующем году и на 10 процентов в период 2017–2018. Рост ставки акциза на легкое топливное масло будет точно следовать росту ставки акциза на дизельное топливо. Ставка акциза на специальное дизельное топливо со следующего года будет составлять 27 процентов ставки акциза на топливо, до сих пор она составляла 28,2 процента.

Комментарии
Copy
Наверх