Москва: страны Балтии репрессируют работу русскоязычных СМИ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Власти Латвии, Литвы и Эстонии ведут планомерную работу по ужесточению ограничений деятельности русскоязычных СМИ, заявляет МИД РФ.

"Репрессивные по своей сути меры нацелены на ведущие российские телеканалы и телепередачи, которые являются ключевым элементом для полноценной жизни тысяч русскоязычных жителей указанных стран", - говорится в выступлении уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова на конференции ОБСЕ, текст которого цитирует Интерфакс со ссылкой на сайт МИД РФ.

Долгов отмечает, что власти "корректируют законы об электронных СМИ, сужают пространство для свободной работы радиопередач на русском языке, методично препятствуют участию представителей российских научных и гражданских сообществ в общественно-политических дискуссиях на территории данных стран, вводят против них искусственные визовые ограничения".

По его словам, "выстраивание подобных информационных барьеров между обществами наших стран, блокирование деятельности СМИ - ущербная линия, которая на практике серьезно ущемляет основные права сотен тысяч русскоязычных граждан на территории Европейского союза".

Комментарии
Copy
Наверх