Осиновский: Закон о семейных пособиях – прорыв в семейной политике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского, утвержденный в Рийгикогу в понедельник вечером Закон о семейных пособиях означает прорыв в эстонской семейной политике.

Рийгикогу принял в понедельник вечером поправку к Закону о семейных пособиях, тем самым в следующем году детское пособие вырастет до 50 евро, в 2018 году – до 50 евро и в 2019-м – до 60 евро.

За принятие закона проголосовали 62 депутата из 101, против не было никого, шестеро воздержались.

«Если по поводу многих пунктов коалиционного договора можно оправданно говорить о косметических поправках, то в случае роста детских пособий речь идет о самом важном решении, имеющем глубокое демографическое и социальное влияние», - сказал Осиновский.

Специалисты и социал-демократы, по его словам, годами утверждали, что для сохранения эстонского общества необходимо значительно увеличить рождаемость, при этом ключевым является именно увеличение материальной уверенности семей.

«Наш пакет поддержки детей и семей, к которому позже добавится учреждение фонда алиментов и пособие на кружки по интересам, - чрезвычайно амбициозное решение, поскольку в детей будет дополнительно вложено около 100 миллионов евро», - сказал Осиновский.

«Государство делает большой шаг в сторону того, чтобы в семьях рождалось больше детей. Во-вторых, в результате этих мер существенно уменьшится число детей, живущих в бедности и на ее границе. Доля детей, живущих в глубокой нищете, уменьшится, например, в два раза», - отметил он.

Рост пособий поможет предотвратить впадение детей в бедность и увеличит возможности семей вкладываться в образование и здоровье детей. Исследования показывают, что при повышении пособий беднейшие семьи будут больше инвестировать в благосостояние своих детей, а в богатых семьях увеличится вероятность рождения следующего ребенка, пояснил Осиновский.

«Для социал-демократов трехкратное увеличение детского пособия – рабочая победа, но важно не это. Важно значение этого шага для борьбы с детской бедностью и повышения прироста населения», - сказал Осиновский. По его словам, универсальные детские пособия – основа мудрой семейной политики, наподобие той, что существует в Скандинавии.

Комментарии
Copy
Наверх