Россия: США подрывают Основополагающий акт Россия - НАТО от 1997 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские солдаты на фоне ракетного комплекса Patriot в Польше.
Американские солдаты на фоне ракетного комплекса Patriot в Польше. Фото: SCANPIX

США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года — с таким заявлением МИД России выступил в понедельник, комментируя сообщения о том, что Польша и Литва готовятся к размещению у себя американского тяжелого вооружения.

Польша ведет переговоры о размещении на своей территории вооружений США, а решение будет принято в ближайшее время, сообщил польский министр обороны Томаш Семоняк.

Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на "Немецкую волну".

Отмечается, что Варшава действительно ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения. Комментируя ранее появившуюся информацию в газете The New York Times, министра заверил, что обсуждал этот вопрос с министром обороны США 19 мая. Семоняк добавил, что решение будет принято в ближайшее время.

В то же время в официальном Twitter министерства обороны Польши также подчеркивается, что размещение вооружений станет еще одним шагом к усилению американского присутствия в регионе.

Кроме этого, факт переговоров с США подтвердили также и в министерстве обороны Литвы. Как заявил агентству Reuters глава ведомства Юозас Олекас, страна почти завершила подготовку своей военной инфраструктуры для американского вооружения.

По его словам, было бы целесообразно разместить вооружение на постоянной основе. Олекас добавил, что подобная мера положительно сказалась бы на безопасности Литвы.

Ранее сообщалось, что в США внесли три поправки в оборонный бюджет для военной поддержки Украины.

МИД России в понедельник выступил с предостережением в адрес Вашингтона от реализации планов по размещению на "восточном фланге" НАТО складов военной техники в целях проведения "непрекращающихся учений на ротационной основе".

В комментарии МИД РФ, распространенном в понедельник, говорится: "Появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе".

"Речь идет о складировании в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии около 1 200 единиц бронетехники, включая 250 танков, а также БМП "Брэдли" и артиллерийские системы", - поясняется в комментарии МИД РФ.

"США нагнетают страсти и старательно пестуют у европейских союзников антироссийские фобии еще и с тем, чтобы воспользоваться нынешним непростым моментом для дальнейшего расширения своего военного присутствия - а следовательно, и влияния - в Европе", - заявляют в МИД РФ.

"В результате повышается риск того, что американская военная стратегия на "восточном фланге" НАТО заживет "собственной жизнью", вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить", - отмечают в МИД РФ.

"Надеемся все же, что разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия", - говорится в комментарии.

По информации МИД РФ, речь идет о размещении в Восточной Европе вооружений, которых "достаточно для оснащения бригады в составе 3-5 тыс. человек; ожидается, что согласование указанных планов будет завершено в сжатые сроки, ориентир - их официальное утверждение в ходе предстоящей в конце июня встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе".

"Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх