США допускают размещение в Европе новейших F-22 Raptor

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
F22 Raptor
F22 Raptor Фото: SCANPIX

Министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс допустила возможность размещения в Европе эскадрильи истребителей пятого поколения F-22 Raptor.

Как сообщают СМИ, с таким заявлением Джеймс выступила во время авиасалона во французском Ле-Бурже. Переброску в Европу ультрасовременных истребителей она объяснила стремлением продемонстрировать свою мощь России.

По словам министра, Россию можно назвать главной военной угрозой для США.

"Для меня наибольшей угрозой является то, что происходит с Россией и ее собственные действия. Это важнейшая часть того, зачем я приехала в Европу", - отметила Джеймс.

Она также призвала союзников по НАТО сохранять расходы на оборону на согласованном уровне. Многие европейские страны в последние годы их активно урезали, после финансового кризиса этот процесс затронул даже Великобританию.

"Мы будем заверять союзников в том, что мы стоим с ними плечом к плечу", - отметила министр ВВС США.

Ранее США уже перебросили в Европу несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15.

Командующий американской авиацией в Европе генерал Фрэнк Горенк сообщил, что патрулирование воздушного пространства, особенно в странах Балтии, усилено, а все полеты российских самолетов с выключенными транспондерами в этом регионе неизменно проверяются, передает агентство Рейтер.

В понедельник Пентагон подтвердил, что в Вашингтоне также обсуждаются планы разместить в Восточной Европе склады танков и других тяжелых вооружений - официально для учений, которые непрерывно проводит НАТО после российской аннексии Крыма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх