Кто оплатит страховку, если виновник аварии - велосипедист?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Politsei

Если дорожная авария возникает по вине водителя автомобиля, возмещение ущерба возлагается на страховое общество, однако ущерб, причиненный велосипедистом, возмещается страховым обществом только в том случае, если у велосипедиста оформлено страхование ответственности частного лица. Согласно статистике, зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются именно велосипедисты.

Страхование ответственности частного лица защищает всю семью, и оно поможет в ситуации, когда ущерб причиняется третьим лицам, не являющимся членами семьи. Например, если велосипедист стал виновником дорожно-транспортного происшествия, или ребенок в пылу игры поцарапал машину соседа, или вы уронили какой-либо предмет в магазине техники – в таких случаях ущерб покрывается страховкой.

По словам руководителя отдела по страхованию ответственности If Kindlustus Ауне Пярн, для жителей нашей страны страхование ответственности частного лица все еще является чуждым. «Мы все знаем, что можно застраховать дом и машину, но в действительности существует значительно больше страховых решений. В общих чертах, страхование ответственности означает, что если вы причинили другому лицу или его имуществу ущерб, он покрывается страховкой. Страхование ответственности частного лица можно купить в дополнение к страхованию жилья, и оно также хорошо подходит для велосипедистов, так как без него им придется самостоятельно возместить ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия», - добавила Пярн.

Страхование ответственности частного лица стоит в среднем 2-3 евро в месяц.

Тенденция этой весны показывает, что виновниками дорожно-транспортных происшествий склонны быть именно велосипедисты – согласно статистике Департамента полиции и погранохраны, за пять месяцев текущего года с участием велосипедистов произошло 48 дорожно-транспортных происшествий, в которых 53 человека пострадали и 1 человек погиб. Из 25 установленных на данный момент виновников 19 являлись велосипедистами, что соответствует 76 процентам.

Комментарии
Copy
Наверх