Swedbank: мы не организовывали эмиссию ценных бумаг

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank.
Логотип Swedbank. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Все облигации Nord Hill Land Portfolio были размечены клиентам банка, себе банк облигации не размечал. Мы не были связаны договорными отношениями, которые касались бы организации эмиссий или консультирования предприятий, связанных с эмитентом. Таким образом, Swedbank Markets не брал на себя роль организатора или координатора эмиссии.

Учитывать ситуацию

Банк разметил облигации Nord Hill Land Port­folio в портфели управления имуществом в рамках доверительного управления, что суммарно считается одной инвестицией. Поскольку ее размер превышал 50 000 евро, при распределении облигаций между портфелями управления имуществом каждый портфель мог иметь меньшую чем 50 000 евро сумму. Насколько нам известно, предложения облигаций Nord Hill Land Portfolio в 2007 году не были открытыми.

В случае, о котором идет речь, надо учитывать тогдашнюю ситуацию в экономике и рыночную практику. В 2007 году к инвестициям, к которым частные инвесторы проявляли большой интерес, сегодня отнеслись бы с большей осторожностью. Поскольку предыдущие начинания конкретного предприятия были для инвесторов довольно результативными, после тщательного анализа мы решили участвовать в эмиссии Nord Hill Land Portfolio.

Анализировать риски

В своей деятельности мы действовали в соответствии с тогдашней практикой и юридическими актами. Анализируя условия инвестиции, мы руководствовались интересами своих клиентов и стремлением защитить их права в любой ситуации. Информацию об инвестиции мы готовы предоставить своим клиентам только в том случае, если условия предлагаемой инвестиции кажутся нам достаточно хорошими для инвестора.

Наши работники про­анализировали эмиссии и отметили связанные с ними риски. Мы ценим долгосрочные отношения с клиентами, и, предпринимая определенные шаги, действуем в интересах клиентов. В рамках доверительного управления банк не обращается за инструкциями к клиентам и не дает им рекомендации.

Что касается кредитования, то следует отметить, что банк, с одной стороны, оказывает услугу управления портфелем, с другой стороны, он предоставляет финансирование, причем, управляя портфелем, банк не может и не имеет права влиять на решения, связанные с финансированием. Важно понимать, что у имеющего проблемы с ликвидностью предприятия, которое может предложить залог, находящийся только в других странах, очень сложно получить кредит на хороших условиях. Поскольку инвесторы приняли решение продлить срок погашения облигаций, пришлось сделать выбор в пользу лучшего кредитного предложения. Насколько нам известно, тогдашний руководитель предприятия сделал предложение участвовать в предложении кредита всем инвесторам на равных условиях.

Комментарии
Copy
Наверх