Четыре года спортивной стойкости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После первых же прыжков Ксения Балта искренне радовалась результатам.
После первых же прыжков Ксения Балта искренне радовалась результатам. Фото: Margus Ansu

Чуть более четырех лет назад в Ласнамяэском легкоатлетическом холле Ксения Балта прыгнула в длину на 7,73 метра, но во время последней попытки почувствовала боль в ноге.

Тогда сложно было предположить, что с этого момента в карьере чемпионки Европы начнется непростой этап испытаний, который можно назвать не иначе как спортивным героизмом. Пройденный путь, когда все усилия казались порой напрасными, завершился в итоге триумфальным возвращением.

И только сама Ксения и ее тренер и спутник жизни Андрей Назаров знают, чего им стоило подобное возвращение в спорт. Поначалу они рассчитывали обойтись без хирургического вмешательства, но год спустя все же пришлось сделать операцию, в Финляндии, а затем последовал продолжительный период восстановления.

Два летних сезона спортсменка выступала в качестве спринтера, но при  этом борьба с травмами и лечение  продолжались. С несгибаемым упорством и последовательностью Ксения продолжала тренироваться, уповая на то, что удастся вернуться к любимому виду – прыжкам в длину. Всего каких-то четыре месяца назад пришлось перенести операцию на коленном суставе… 

«Пережить подобное не пожелаю даже врагу. Многие близкие к спорту люди на протяжении этих лет спрашивали у меня, как я вообще справляюсь и где нахожу силы двигаться дальше», – сказала Балта в воскресенье в Тарту. Теперь испытания позади, и после длительной паузы спортсменка сумела прыгнуть в длину на 6,51 метра.

«Я очень счастлива. До начала соревнований я решила для себя, что каким бы ни был результат, я буду счастлива, – делится радостью Ксения, по словам которой, речь идет о символически важных состязаниях. – Я очень волновалась, но в итоге сумела успокоиться. Я знала, что люди меня поддерживают, и это придавало дополнительные силы. Я прыгала с удовольствием».

Балта призналась, что мысленно она прокручивала ход соревнований много раз. «Представляла, что прыгну на 6,60, поскольку на тренировках чувствовала, что могу это сделать», – говорит спортсменка.

Назаров был настроен более реалистично: накануне состязаний он предполагал, что 6,40 метра тоже будут хорошим результатом, поэтому уже после первого прыжка тренер был доволен успехами своей подопечной. «Теперь гораздо проще двигаться дальше. Ксения сделала то, что должна была сделать», – отметил наставник.

После удачных попыток и Балта, и Назаров явно воодушевились, как это обычно происходит, когда какой-то груз падает с плеч. «Я думала, что после первого прыжка напряжение уйдет и я начну плакать, но на самом деле только раззадорилась и дела пошли еще лучше», – поделилась спортсменка.

«Первая попытка стала преодолением страха – важно было просто прыгнуть. Вторая попытка… Разбег с каждой попыткой становился все лучше, а ведь я опасалась, что не смогу сразу выбрать нужный ритм. Третья попытка стала наиболее удачной, думаю, что можно было прыгнуть на 6,60, но  приземлилась несколько неуклюже. А вот на последней попытке я постаралась выложиться по максимуму», – рассказывает Ксения.

Воскресные состязания можно назвать знаменательными еще и потому, что только в феврале Балта была вынуждена сделать у доктора Мадиса Раху операцию на мениске левого колена. «Мениск не был разрушен, но давал о себе знать и мешал бегать, – поделилась Ксения, которая до этого предпочитала публично не рассказывать о серьезности травмы. – Что об этом говорить – я хотела относиться ко всему спокойно. По сравнению с предыдущими испытаниями, ничего особенного – это как насморк».

На сегодня Ксения чувствует себя уже хорошо, однако это не значит, что о боли можно вообще забыть. «Уверена, что, придя домой, я все-таки что-нибудь  почувствую, но если перед соревнованиями на определенные участки приходится накладывать тейп, это еще не означает, что у меня большие проблемы».

По оценке тренера, недавняя операция и почти двухмесячный период восстановления наложили свой отпечаток на подготовку к сезону, и поэтому Ксения не успела набрать ту форму, в которой хотел бы видеть ее наставник. Назаров уверен: «Подобные вещи никогда не проходят для спортсмена бесследно».

Что ж, прорыв совершен, теперь спортсменке предстоит выполнить норматив  в 6,70 метра для чемпионата мира в Пекине. Следующие состязания для Балты пройдут уже в выходные в Ираклионе, где состоится командный ЧЕ, а 4 июля планируется выступление в Германии. И сама Ксения, и ее тренер дали понять, что выполнение норматива ЧМ спортсменке вполне по силам.

Назаров напомнил, что и в свои лучшие времена Балта начинала сезон с результатами, аналогичными тем, что были показаны в минувшее воскресенье. Об имеющихся у спортсменки ресурсах говорит тот факт, что длина ее разбега составляла 16 шагов, а для достижения максимального результата на последующих соревнованиях придется увеличить ее  еще на два шага.

Комментарии
Copy
Наверх