Мятас – на ЧМ, Оялоо – в рекордсменки Эстонии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо Мятас.
Ристо Мятас. Фото: Liis Treimann

Перед предстоящим в августе ЧМ в Пекине сборная Эстонии пополнилась девятым членом команды: Ристо Мятас метнул в Таллинне копье на 82,06 метра, что гарантировало ему путевку на титульные состязания.

«Я воспринимал эти соревнования как тренировочные, поскольку в последнее время у меня были проблемы с техникой, и высоких результатов я не ждал. А на месте выяснилось, что будем соревноваться только вдвоем с одним молодым многоборцем – и получились лучшие в моей жизни состязания», – сообщил Мятас.

«Первая попытка была так себе, а вот вторая уже дала результат в 81,80, – поделился своими мыслями спортсмен. – Понял, что смогу сделать в тот день все, что нужно. Из-за диагонального направления ветра на третьей попытке копье улетело за пределы сектора, хотя и дальше, чем при других попытках, а вот на четвертой уже удалось выполнить норматив чемпионата мира – 82,80 метра, и напряжение спало.

В пятой попытке был заступ, на шестой метнул дальше 79 метров, но в итоге получилась очень позитивная и стабильная серия бросков – не было таких случайностей, как обычно. Надеюсь, что это придаст уверенности и энергии для достижения успехов в дальнейшем».

В метании молота среди женщин Кати Оялоо установила рекорд Эстонии с результатом 67,12 метра: «На последних состязаниях я, конечно, стремилась к рекорду, но установила его, когда меньше всего надеялась, – сразу, с первой попытки. За этим результатом стоит работа, работа и еще раз работа. Я много тренировалась, многого добилась в силовых упражнениях и прибавила в скорости».

Комментарии
Copy
Наверх