Самый-самый-самый – богатый, блестящий, великолепный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Jumeirah Beach Resort в Дубае. Летом в дневное время здесь так душно, что долго не высидишь.
Пляж Jumeirah Beach Resort в Дубае. Летом в дневное время здесь так душно, что долго не высидишь. Фото: Kärt Vigla

Перед жителем Эстонии, планирующим поездку в Дубай, встают прежде всего два вопроса: как одеваться (ведь там жуткая жара) и как себя вести (ведь это мусульманская страна). Первый сюрприз, ожидающий вас в Дубае, это то, что местных жителей в городе почти не видно.

Большая часть населения Дубая – это рабочие из Индии и Филиппин. Кроме того, в Дубае живут временно обосновавшиеся там европейцы, а на улицах вы увидите довольно много туристов. Национальные группы особо не смешиваются: в одном районе проживают индусы, в другом преимущественно европейцы, в третьем – филиппинцы. Такое же четкое разделение распространяется на кафе-рестораны и увеселительные заведения.

Местные жители составляют только пятую часть населения Дубая. Их сразу можно узнать по белоснежной кандуре (длинное платье мужчин) и роскошной черной абайе (одеяние женщин). Именно одежда указывает на то, что они местные и что они – хозяева Дубая. Одежда является предметом гордости местных и на то есть своя причина.

По одежке встречают

Дело в том, что закон дает им преимущество перед другими жителями Дубая. Например, только они могут занимать государственные должности, и им полагается более высокая зарплата, чем выполняющим ту же самую работу выходцам из других стран. Кроме того, для учреждения коммерческих предприятий требуется местный житель, который, как правило, не инвестирует в фирму свои средства и не руководит ею, однако по закону получает плату за участие в ее деятельности.

Местные жители получают различные льготы и субсидии при приобретении жилья, вступлении в брак и т.д. Поэтому считается, что все местные жители весьма состоятельны. Это, разумеется, не совсем так, однако одежда, несомненно, демонстрирует статус.

Мошенники не преминули воспользоваться этим обстоятельством для обольщения женщин, которые специально едут в Дубай в поисках состоятельных мужчин. Это не выдумка. Даже местный полицейский подтвердил, что многие индусы, афганцы и пакистанцы обряжаются в белоснежную кандуру коренных жителей ОАЭ, чтобы производить на легковерных дам впечатление богатых шейхов.

Мои первые впечатления от встреч с жителями этой страны были исключительно положительными. Замечу, что тема вероисповедания никогда в наших беседах не затрагивалась. Я пришла к выводу, что местные – люди сдержанные, спокойные и интеллигентные. И позже я только утвердилась в этом мнении.

Мой первый Lamborghini

Дубай развивается очень быстро. Как рассказывают сами дубайцы, еще в 1940-е годы они жили огромными семьями в одной комнате и покупали в складчину один футбольный мяч на несколько семей. Однако после того, как в стране открыли нефть, жизнь круто изменилась. За прошедшие годы город преобразился до неузнаваемости.

В пустыне выросли сотни небоскребов, появились искусственные острова, было построено метро (оно здесь ходит без машиниста), открылись крупнейшие в мире торговые центры и были разбиты роскошные парки. Достаток пришел к людям, сегодня многие из них проживают в огромных по нашим понятиям виллах. Дубай проделал путь, на которой Европе потребовалось два столетия, всего за 40 лет. Невероятно!

Естественно, достаток оказал свое влияние на дубайцев. И если люди более старшего поколения еще помнят о том, что такое бедность, и довольно сдержанно относятся к богатству, то молодежь избалована и принимает достаток как нечто само собой разумеющееся. Молодые люди рано обзаводятся своим первым Lamborghini или каким-нибудь другим спортивным автомобилем. Деньги тратят на дорогие машины или на приобретение телефонных номеров. Дело в том, что в Дубае царит культ телефонных номеров. Чем он короче и чем лучше запоминается, тем он дороже. Номера превратились в предмет торговли.

Туристов в Дубае приятно удивляет, что, несмотря на местные религиозные особенности, тамошняя жизнь отнюдь не отличается консерватизмом и можно одеваться по-европейски. Здесь много европейцев, здесь работают люди из самых разных уголков света, и вам может даже показаться, что дубайцы ведут себя порой свободнее и раскованнее, чем, скажем, жители Эстонии.

Впрочем, в торговых цент-рах вывешены объявления, рекомендующие женщинам закрывать плечи и колени. Из уважения к местной культуре не стоит этого игнорировать. Хотя тут же можно заметить и женщин, разгуливающих в топиках и шортах, и обычно проблем не возникает.

Шоу продолжается

Ночная жизнь в Дубае бьет ключом, и сотни местных клубов всегда переполнены. Дубай словно создан для свиданий: любой мегаполис располагает к этому, а Дубай – мегаполис, к тому же много людей живет и работает здесь временно, что опять же располагает к мимолетным и необременительным отношениям.

В отличие от Европы, в этом городе запрещается распивать алкоголь на улицах и пребывание в нетрезвом виде в общественных местах недопустимо. Целоваться в клубах или на улицах нельзя, и секс вне брака порицается. Если поцелуи действительно под запретом, и в клубах и барах из-за этого могут быть неприятности, то контролировать секс куда сложнее – и государство не вмешивается в эту сферу. Однако прежде чем бронировать в Дубае отель, стоит поинтересоваться, разрешат ли там остановиться паре, не состоящей в браке.

Дубай предлагает туристам множество возможностей отдыха и развлечений, однако ожидания любителей культурного досуга могут не оправдаться. Дубай – это прежде всего место для бизнеса, пляжного отдыха, вечеринок и бесконечного шопинга. Поражают огромные роскошные отели и торговые центры, однако в них скорее чувствуется запах денег, чем дыхание истории.

Торговые центры в Дубае играют немаловажную роль. В выходные дни здесь полно местных, туристы отовариваются и большинство кафе забиты битком. Местные не любят жары и прогулок под палящим солнцем, а здесь, в торговых центрах, они находят прохладу и развлечения для всей семьи. Стоит заметить, что торговые центры, расположенные немного в стороне от центра города, более доступны по ценам.

Рядом с самым большим в мире торгово-развлекательным центром «Дубай Молл» стоит самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа, у подножия которого каждый вечер показывают шоу фонтанов. Бурдж-Халифа, т.е. Башня Халифа – это символ и главная достопримечательность Дубая, как Эйфелева башня в Париже. Если вы не видели Бурдж-Халифа и шоу фонтанов, можно сказать, что Дубая вы не видели.

Изначально предполагалось назвать башню Бурдж-Дубай, однако в 2008 году возведение высочайшего в мире небоскреба из-за экономического спада остановилось, и президент Дубая и эмир Абу-Даби шейх Халифа ибн

Зайд Аль Нахайян решил инвестировать в строительство свои собственные средства. При этом он пожелал, чтобы башня была названа его именем. И народ счел это вполне оправданным.  

Непременно стоит познакомиться с грандиозным

комплексом Мадинат Джумейра, в котором есть все – рестораны, отели, роскошные виллы, восточный базар. В этой красивейшей части города, возведенной не так давно и выдержанной в стиле традиционной арабской архитектуры, ваш глаз сможет немного отдохнуть от небоскребов Дубая. Именно здесь приятнее всего провести вечер – посидеть в ресторане, прогуляться вдоль каналов, послушать живую музыку в Trader Vic’s и Bar Zar, покурить кальян.  

Из баров Мадинат Джумейра можно переместиться в поражающий воображение отель Al Qasr, где также имеется множество ресторанов с живой музыкой, один из самых романтичных называется Al Hambra. Это испанский ресторан, на уютной открытой террасе которого аргентинский дуэт поет по-испански. Там подают закуски тапас и сангрию. Жаждущим романтики парам непременно следует сюда заглянуть.

Огни большого города

В Дубае много цветов и зелени. Устав от городской суеты и пляжей, так приятно заняться спортом или устроить пикник в огромном парке Сафа (вход в парк стоит три дирхама, то есть около одного евро).

Водные парки Дубая великолепны, и на их посещение стоит отвести целый день. Например, в водном центре при отеле Atlantis за дополнительную плату можно поплавать вместе с дельфинами. Билет в водный центр обойдется в полсотни евро. Приходите пораньше и не в выходной день, в противном случае есть риск попасть в многолюдную толпу.

Пляжи Дубая красивые и чистые. Там можно найти совершенно безлюдные места, однако для поклонников активного пляжного отдыха есть и более веселые и шумные пляжи. На пляжной линии Джумейры помимо пляжей при отелях есть и общественный пляж. Здесь вас ждут множество ресторанов под открытым небом, магазины, занятия спортом, кинотеатры и т.п. Пляж красивый, однако это один из самых многолюдных пляжей.

Пляж Кайт-Бич придется по душе молодежи и всем тем, кто предпочитает наслаждаться пляжными удовольствиями на полную катушку. На Кайт-Бич можно поиграть в пляжный теннис, баскетбол, заняться кайтсерфингом. Часто пляжные мероприятия проходят в сопровождении DJ или же сами отдыхающие для создания музыкального фона врубают музыку.

Летом температура воздуха в Дубае 40-50 градусов, море теплое, как будто ты принимаешь ванну. На пляже народу немного, да и задерживаются тут ненадолго. 50-градусную жару я впервые в жизни испытала именно здесь. В таком пек-

ле находиться невозможно, и даже купание в море не приносит облегчения.

При этом ночью купаться на публичных пляжах нельзя. За этим следит охрана. Сама я все-таки посещала более удаленные пляжи, чтобы поплавать вечером, когда уже темно – в Дубае темнеет рано.

Я хорошо помню, как первый раз плавала в Дубае в темноте. Из моря мне была отлично видна озаренная огнями панорама Дубая. Виден был и Бурдж-Халифа – символ всех нынешних достижений Дубая и тех целей, которые он ставит перед собой и к которым неумолимо движется. Быть самым богатым, самым красивым, самым блестящим.

Дубай поражает своими контрастами и своей роскошью. Этот город очаровывает красотой и масштабом, заставляя даже своих гостей не чувствовать себя чужими на этом празднике жизни. Но иногда среди небоскребов и роскошных отелей этого самого-самого-самого Дубая вдруг ощущаешь тоску по самой обычной, простой жизни на земле.
-------------------------------------

Полезно знать

• Таксисты ждут, что вы заплатите точную сумму, и могут поворчать, если у вас ее не окажется. Обмана можно не опасаться.

• В общественных местах запрещено распивать алкоголь. В барах и клубах при отелях алкоголь имеется в свободном доступе, но он достаточно дорог: пиво стоит примерно десять евро. В магазинах алкоголем не торгуют.

• Дубай весьма либерален, и туристам не нужно быть застегнутыми на все пуговицы. И все же неплохо иметь при себе шарф, чтобы можно  было набросить на плечи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх